Геморрой при беременности 32 неделя.

Здравствуйте. Первая беременность,сейчас 32 неделя пошла. 4-5 дней назад вылез узел геморроя, не болел,запоров нет. Купила флименга мазь, вчера прикладывала по инструкции 3 раза. Сегодня утром заметила что еще увеличился,пошла в ЖК, сказали купить свечи постеризан , одну поставила, но начались боли. Скажите что реально может помочь?!

Хронический пиэлонефрит
30 лет

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный, болезненный?
Запоры не беспокоят?
Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый вечер, запоров нет. Узел особенно плотный по утрам, к вечеру размягчается слегка

Принятый ответ

Наталья,
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 7дн на узел и бахромки тонким слоем. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Добрый день Наталья.
Сделайте фото области ануса с увеличенным геморроидальным узлом.
Уточните, что именно Вас беспокоит? Если я правильно понял Ваше описание, то болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Аркадьевич, здравствуйте. Фото приложила. Сильных болей нет, но у меня такое ощущение что эта шишка лопнет. При ходьбе дискомфорт и трение, сейчас поставила свечу постеризан 2 раз. Начала сегодня днем. Скажите в моем случае могут ли помочь эти свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Аркадьевич, еще забыла уточнить что ставлю капсулы утрожестан уже давно, в первом триместре их прописали из за угрозы отслойки плаценты, не может ли это быть как то связано с геморроем? Так же принимаю витамины витрум,таблетки йод,железо

Принятый ответ

Добрый день Наталья.
Свечи Постеризан продолжайте, 2 раза в день, 20 дней.
С применением препарата Утрожестан появление этого узла напрямую не связано.
Сейчас нужно размягчить каловые массы до состояния пасты, для этого Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Можно наружно кратким курсом использовать Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
Обсудите возможность применения препаратов диосмина со своим гинекологом, если он разрешит, то можно начать использовать Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Аркадьевич, добрый день, спасибо начинает проходить вроде уже. Скажите свечи постеризан полный курс завершать? Даже если пройдет визуально?!