Консультация проктолога /

Геморрой при беременности 32 неделя. — вопрос №1513215

Здравствуйте. Первая беременность,сейчас 32 неделя пошла. 4-5 дней назад вылез узел геморроя, не болел,запоров нет. Купила флименга мазь, вчера прикладывала по инструкции 3 раза. Сегодня утром заметила что еще увеличился,пошла в ЖК, сказали купить свечи постеризан , одну поставила, но начались боли. Скажите что реально может помочь?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиэлонефрит

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный, болезненный?
Запоры не беспокоят?
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер, запоров нет. Узел особенно плотный по утрам, к вечеру размягчается слегка
Хирург
Наталья,
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 7дн на узел и бахромки тонким слоем. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Наталья.
Сделайте фото области ануса с увеличенным геморроидальным узлом.
Уточните, что именно Вас беспокоит? Если я правильно понял Ваше описание, то болей нет.
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте. Фото приложила. Сильных болей нет, но у меня такое ощущение что эта шишка лопнет. При ходьбе дискомфорт и трение, сейчас поставила свечу постеризан 2 раз. Начала сегодня днем. Скажите в моем случае могут ли помочь эти свечи?
Клиент
Артем Аркадьевич, еще забыла уточнить что ставлю капсулы утрожестан уже давно, в первом триместре их прописали из за угрозы отслойки плаценты, не может ли это быть как то связано с геморроем? Так же принимаю витамины витрум,таблетки йод,железо
Проктолог
Добрый день Наталья.
Свечи Постеризан продолжайте, 2 раза в день, 20 дней.
С применением препарата Утрожестан появление этого узла напрямую не связано.
Сейчас нужно размягчить каловые массы до состояния пасты, для этого Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Можно наружно кратким курсом использовать Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
Обсудите возможность применения препаратов диосмина со своим гинекологом, если он разрешит, то можно начать использовать Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день, спасибо начинает проходить вроде уже. Скажите свечи постеризан полный курс завершать? Даже если пройдет визуально?!