Выделения коричневого цвета

Добрый день. До месячных ещё неделя, а у меня дважды были мажущие выделения коричневого цвета. Подскажите пожалуйста, повод ли это для беспокойства?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ органов малого таза если всё в норме, то повода для беспокойства нет. Мажущие выделения могут быть в середине цикла в связи с овуляторным синдромом там тоже нет повода для беспокойства. Узи сделайте на 5-7 день цикла и можно повторить при мазне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элеонора, спасибо большое. И ещё вопрос, если можно. У меня 10 лет назад была эрозия, была плохая цитология. Делали прижигание. Не может ли это сейчас быть признаком онкологии?

Чаще протекает бессимптомно поэтому в стандарты проф.осмотра ввели мазок на онкоцитологию не реже 1 раза в год. Сдайте мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию, если что-то не так, то сделайте кольпоскопию, а по характеру выделений такое предугадать сложно...

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо осмотр на кресле и узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 5-7 день цикла сделайте УЗИ ОМТ.
Нужно исключить полип эндометрия и кисту яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. И ещё вопрос, если можно. У меня 10 лет назад была эрозия, была плохая цитология. Делали прижигание. Не может ли это сейчас быть признаком онкологии?

За эти 10 лет онкоцитология всегда была в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, да

Значит нет оснований для тревог.
Исключите полип и кисту. Если этого нет, то это был эпизод незначительного функционального нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо ?

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть полип эндометрия или киста яичника, также может проявляться овуляция, нужно пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Есть много причин для таких выделений.
1. Органические: полип эндометрия, гиперплазия, миома, функциональные кисты - чтобы их исключить нужно сделать УЗИ на 5-7день цикла

2. В норме это может быть проявлением овуляторного синдрома - если выделения примерно за 2 недели до менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое. То есть сейчас смысла делать узи нет? Нужно ждать 5 дня цикла? А не может ли за этот период случиться каких-то осложнений?

Сейчас нет, поскольку уже вторая фаза, ближе к менструации эндометрий очень пышный и можно ошибочно складку эндометрия принять допустим за полип.

Можно сделать и сейчас, но все, что могут обнаружить в эндометрии нужно будет снова проконтролировать на 5-7дц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое

Рада Вам помочь!