Мазок на впч,помогите!

Здравствуйте ,сдавала позавчера мазок на впч методом пцр,пришли результаты и я вся трясусь, нашли 53 и 82 как я понимаю,в большом ли они количестве?И страшно ли это?Жду онкоцитологию и накрутила себя что это онко, результаты прилагаю,к врачу только 21,я сойду с ума

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Прикрепите анализ, пожалуйста. Нужно дождаться результатов цитологии. И обязательно пройти кольпоскопию. Если по кольпоскопии будут подозрительные участки, с них нужно взять биопсию на анализ

Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Анастасия, титры не высокие. Но нужно дообследовать шейку в любом случае

Лидия Владимировна, года 3 назад делали билпсию ,все было отлично ,была эктопия,боюсь что все сейчас плохо?

Не переливайте, дождитесь спокойно онкоцитологии

Лидия Владимировна, у меня это высокоонкогенного риска или не очень?

Это высокоонкогенные типы, но это не значит что обязательно будет онкология. Просто нужно контролировать шейку

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас обнаружен впч высокоонкогенного.
Всё, что больше 5 считается высоким титром.
У вас на границе 5.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, боюсь очень,у меня на осмотре шейка сильно кровила,у гинеколога не была 2.5 года, боюсь что уже онко

Нужно дождаться результатов онкоцитологии, от этого отталкиваться в качестве дообследования.
Кровянистые выделения при взятии мазка не признак онкологии

Екатерина Сергеевна, как я понимаю всё плохо?Верно?(

Что плохо?

Екатерина Сергеевна, они высоко онкогенные?(

Да, впч высокоонкогенного типа.
Это носительство

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг,сейчас дождаться результат цитологии и пройти кольпоскопию это осмотр шейки под микроскопом . Ведите здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание.
Наличие впч не равно раку

Наталья Игоревна, здравствуйте, у меня на осмотре очень кровила шейка,болит очень!Боюсь что уже всё плохо?

Кровянистые выделения могут быть при взятии анализов. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте титры у вас не высокие, наличие ВПЧ не говорит что обязательно будет онкология, это только риск. Вам нужно ежегодно проходить обследование на ВПЧ смотреть титр, сдавать мазок на оц , и проходить кольпоскопию. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет, может быть и такое что в следующем году он не будет обнаружен совсем.

Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам большое?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, они не в большом количестве. Ждите цитологию и провести кольпоскопию шейки матки. Далее уже будет ясна тактика дальнейшая, наблюдение или биопсия. Об онкологии рано говорить , впч не показатель, это всего лишь вирус; через полгода пересдадите и его может не быть в результате анализа

Олеся Фёдоровна, здравствуйте, спасибо, надеюсь очень что не будет?❤️?