Консультация гинеколога /

Эндоцервицит и ВПЧ — вопрос №1883876

Здравствуйте! В последнее время беспокоят периодические боли внизу живота, вздутие, выделения из влагалища (прозрачные/белесые, слизистые). Менструальный цикл регулярный - 27-28 дней, но в последний раз была задержка на 7 дней. Сходила на узи, заключение прикладываю. Начиталась про эндоцервицит, и в том числе про его связь с ВПЧ. У меня на шее много маленьких папиллом плоских и на ножке, появились после беременности в 2016 г. Возможно это проявления впч (никогда не сдавала на него), и онкоцитологию не делала лет 5 (знаю, что надо раз в год, это моя вина). Полтора года назад была на приеме гинеколога, но тогда не взяли, тк еще присутствовали коричневые выделения (пришла сразу после месячных), врач тогда сказала прийти попозже, когда будут прозрачными, но я так и не пришла. Узи малого таза тоже тогда делала, было все нормально.
Сейчас записалась на осмотр гинеколога, прием только через 3 дня. Очень сильно переживаю, не может ли это быть рак шейки матки, тк часто его вызывает впч. Видно ли его как-то на узи? Или только онкоцитология показывает? Ведь клмнические симптомы похожие как и при эндоцервиците. На гениталиях (на видимых участках) кондилом нет, читала, что так обычно проявляется онкогенный впч, который может вызывать ршм. А если у меня только на шее папилломы? Понимаю, что наверное только лабораторно это можно узнать, надо дождаться осмотра и результатов мазка, но мои переживания меня с ума сведут 😒 Не знаю, чем вы сможете мне помочь и что посоветовать, тут только ждать, но видимо крик души просто.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, жкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты на шейке это ретенционные образования.
Закупорка желез.
Есть у каждой 2-3й женщины. Не опасны. О дисплазии и раке не говорят.
По УЗИ рак шейки матки не диагностируем, только мазок на онкоцитологию.
Папилломы, кандиломы вызывает впч низкоонкогенного типа. К раку шейки матки это опять же отношение не имеет.
Вам нужен очный приём, осмотр на кресле, взять мазок.
По УЗИ вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, кисты на шейке - это доброкачественные образования, которое не дают никаких симптомов и делать с ними ничего не нужно. По поводу шейки матки даст ответ только цитология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Буду ждать осмотра и результатов цитологии
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте,по узи у вас все отлично
Ретенционные кисты на шейки есть у каждой второй девушки
Это закупорка желез
Цитология и впч важны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Да, сама безответственно отнеслась к цитологии и впч, не сдавала вовремя, вот теперь переживаю
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
По узи у Вас все в порядке. Косвенные признаки эндоцервицита не равно эндоцервицит. Такой диагноз ставится преимущественно при наличии таких жалоб, как неприятный запах, дискомфорт, жжение.

Вам нужно сдать мазок на онкоцитологию, и если по его результату все будет хорошо и у Вас нет вышеперечисленных жалоб - в лечение Вы не нуждаетесь.
Также, необходимо сдать ПЦР ВПЧ, тоже мазок, поскольку всем женщинам старше 30лет необходимо его сдавать в качестве скрининга патологии шейки матки.

Папилломы на теле - это ВПЧ, но низкой онкогенности чаще всего. К патологии шейки матки они значения никакого не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Немного успокоили ?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте!))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, онкологии нет, всё хорошо, дообследоваться и пройти цитологию