СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шелушения на теле у ребенка

Добрый день ! Малышу 2 месяца и 1 неделя. Доношенный , естественные роды, полностью ГВ. Было проявление акне новорожденных: сыть на щеках уменьшилась осталась сухость. Смазываем эмолентамм по совету педиатра. Недавно на теле появились небольшие красноватые сухие участки. В основном на ножках и плечиках. Фото прилагаю. Что это может быть ? И что делать? Пока используем эмолент раз в сутки. Отопления в доме нет, влажность стараемся держать, не кутаем. Спасибо

Нет
30 лет
9 Мая 2024·Просмотров: 150·Veronika, Владивосток

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это дерматит на фоне сухости кожи.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте эмоленты ( эмолиум, атодерм, сегсадерм спец крем, липобейз беби и ТД) 3-4 раза в день 1 месяц.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
После водных процедур обильно наносите эмолент.
Кожу мочалкой и полотенцем не трите.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Фенистил по 2 кап нам1 кг веса ребёнка в 3 приёма 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.