Начинаю болеть ? Кашель
Здравствуйте Меняется погода, отопление только дали, ветра на улице , несколько дней подряд чувствую как промерзаю С утра побаливает горло, но чай попью , все ок Вчера вечером была сухая слизистая в носу, я промыла аквамарисом Сегодня замерзли ноги, к вечеру разболелась голова, и добавился такой кашель не приятный как будто в горло что то застряло . Першит вообщем Я пшикнула в горло аквалор горло , выпила фосфолбгель, у меня была из-за высокой кислотности першит горло , но все таково не проходит ощущение першения , охота кашлять Температуры нет , правда пару дней назад заметила на миндалине белую шишечку но в целом горло не беспокоит, Что делать? Начинаю болеть или что? В прошлом году у меня всю зиму был кашель. я сдавала и на аллергию и фвд все чисто все ок. Прошел кашель аж в мае Опять боюсь такого кашля Мокроты нет , просто першит и как будто там что то застряло , но объективно если бы там что то застряло я бы точно не писала свой вопрос тут а уже задохнулась сто раз На фото показываю где першит и откуда кашель так сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Не связывали кашель с сухостью воздуха из-за отопления?
Можно по рассасывать фарингосепт 1 т 4 р день, полоскать раствором для полоскания хлорофиллипт
Рекомендую сдать кровь -оак,бх-срб
Александра Алексеевна, здравствуйте
Гормоны в порядке
Да возможно, воздух сейчас везде сухой и на работе и дома и в машине
Вчера когда отсмаркивалась после промывания носа - стали белые густые и даже немного кровь , видимо от сухости
Старайтесь увлажнять воздух, особенно там где спите
Иногда еще при выходе на улицу -холодный воздух как-будто обжигает дыхательные пути и начинает першить в горле, начинается кашель
Как давно вы делали ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сухой кашель может быть на фоне гэрб, даже если изжога не беспокоит
Рекомендую сделать фгдс и очно обратиться к лор врачу на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Не исключается начало вирусной инфекции . Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ. Если кровь без признаков ОРВИ, то нужно искать причину кашля в другом :
1.Постназальный затек
Необходима консультация ЛОРа, риноцитограмма.
2. На фоне аллергической реакции, развитием бронхиальной астмы.
-общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е,эозиннофильный катионный белок
- ФВД
-возможно потребуется развёртуная аллергопанель
3.Другие причины кашля:
-Гельминты - сдал кал трёхкратно методом парасеп
-ГЭРБ - необходимо провести ФГДС
- Психогенная причина - при повышенном уровне тревожности. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
- Проблемы с щитовидной железой-Кровь на ТТГ, Т4
Сейчас можно полоскать горло фурацилином
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель, першение в горле может быть при рефлюксе. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, у вас могут быть симптомы простуды или легкого воспалительного процесса в горле. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
Общие рекомендации
1.Гидратация:
Пейте много теплой жидкости, такой как чай с медом, отвар шиповника или просто воду. Это поможет увлажнить слизистую и уменьшить першение в горле.
2.Полоскания:
Полощите горло раствором соли или соды (1 чайная ложка на стакан теплой воды) несколько раз в день. Это может помочь уменьшить воспаление и дискомфорт.
3.Увлажнение воздуха:
Используйте увлажнитель воздуха, особенно в отопительный сезон, чтобы избежать пересушивания слизистых оболочек.
4.Лекарственные средства:
Продолжайте использовать аквалор для промывания носа и аквалор горло для местного лечения. Также можно рассмотреть применение леденцов от кашля или спреев с противовоспалительным эффектом.
5.Отдых:
Обеспечьте себе достаточный отдых, чтобы дать организму возможность восстановиться.
Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят.