Прививка от бешенства
Добрый день, кошка поймала мышь в доме, после этого на полу остались следы крови, я в темноте наступила в эту кровь. Скажите пожалуйста нужно ставить прививку от бешенства, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, а то что я наступила в кровь, заражение может произойти?
Нет, риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут
Алексей Александрович, извините пожалуйста, я просто очень переживаю, поэтому не знаю сколько времени прошло после того как мышь оставила следы крови, вдруг совсем немного и вирус остался в крови
Не волнуйтесь. Так вирус бешенства не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус бешенства во внешней среде погибает практически сразу. Через кровь заразиться бешенством нельзя, вирус содержится в слюне или в нервной системе. в крови его нет. Поэтому не переживайте, в описанной ситуации риска по бешенству нет и вакцинация не требуется.
Наталья Михайловна, т.е. в крови вируса нет, он находится в слюне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность заражения бешенством представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было, показания для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным спо бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в данном случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Петр Николаевич, а то что я наступила в кровь? Вирус через кровь может передаться
Таким способом бешенством нельзя заразиться, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной ситуации риска по заражению не было. Вакцинация не показана
Вирус бешенства не передается контактным путем, он быстро погибает во внешней среде. И грызуны практически не являются источниками бешенства.
Поэтому при таких условиях бешенством не заразиться
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!