Вены и сосуды на ногах это нормально?
Здравствуйте Уважаемые Доктора. Подскажите пожалуйста то что у меня такие вены и сосуды так ярко выражены это норма? Фото ног и УЗИ и анализы закреплю. У меня так сосуды и вены по всему телу хорошо видны и я нервничаю по этому поводу. Стоит ли беспокоиться бывает в разных местах болят или колят или режут. Это из за этого и может ли вертикулярная вена беспокоить.? Генетически это передаётся? У меня у Мамы так сосуды и вены выглядят на ногах. Мне 31 год. Не курю бросил 8 лет назад. Алкоголь очень редко употребляю . Не сидячий образ жизни, постоянно в движении. Питание нормальное . И стали пятки болеть к кому обратиться нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ногах у Вас сосудистые звёздочки - телеангиоэктазии, и ретикулярные вены. Они не опасны и являются косметическим дефектом. Специального лечения не требуют
Алексей Владимирович, а по УЗИ и анализам что то снова повторить не нужно? Или когда нужно сделать снова? А то что так вена вертикулярная приаздута это нормально? По УЗИ вроде сказали ничего страшного нет.
Если за это время есть отрицательная динамика,стоит повторить УЗДС.
Другие исследования не нужны
Алексей Владимирович, вообще через сколько нужно делать УЗИ по времени именно раз в год? Или как?
Раз в год-два или при ухудшении состояния
Алексей Владимирович, значит особых поводов для беспокойства нету? Просто успокоиться и не переживать? Психосоматика может быть???
Да, переживать точно не стоит)
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ никакой значимой сосудистой патологии нет. По фото только косметически изменёные сосуды, они на здоровье никак не влияют и ни к каким симптомам не приводят. Если судить по симптомам, которые описываете, я бы начал обследование с посещения врача невролога
Дмитрий Степанович, значит особых поводов для беспокойства нету? Просто успокоиться и не переживать? Психосоматика может быть???
именно так, это и психосоматика может быть и неврологическая патология тоже возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований однозначный вывод о том, что все в пределах нормы, и выраженных отклонений нет. По фото имеются только косметические проблемы ( расширение поверхностных маленьких вен - телеангиэктазии) - лечение не требуется, переродиться в варикозные вены они не могут. Так как у вас нет сосудистых проблем, то и регулярно проходить какие-либо обследования большого смысла нет. Учитывая ваши жалобы и диагноз который вы указали ( ВСД), причина симптомов вероятно имеет неврологический характер, в связи с чем необходимо проконсультироваться у указанного специалиста.
Именно так, успокойтесь и не переживайте!