Красная кожа в зоне подгузника
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца. На голенях и в области подгузника появились красные шершавые участки недели две назад. Сейчас добавилось шелушение, красные точки, ребёнка скорее всего беспокоит, так как начал хватать себя за пенис при смене подгузника. Начиналось всё как потница мелкие красные пятнышки, я мазала Циндол, стала легче, но потом появились красные шершавые пятна, я мазала Пурелан, Бипантен, Эмо лентами. Но не проходит. На что похожа проблема и как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте.?
Памперсы не меняли фирму?
Одежда не новая ? Порошок?
Больше на контактный дерматит похоже .
Марина Александровна, меняли, после появления первых точек сменила на другие, не прошло . Потом ещё сменила. Не прошло а как будто хуже.
Порошок поменяли.
Одежда та же
Возможно смена фирмы повлияла.
На старые перейдите, на которые не было высыпаний по возможности.
Если не уберём причину. Сыпь будет сохраняться
Комфодерм тонким слоем 1 раз в день.
Судокрем 2 раза в день.
Памперс на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пеленочный дерматит, нужно как можно чаще находиться без подгузник, делать воздушные ванны, циндол продолжить он повышает эпителиальный барьер, модно неотанин крем 2-3 раза в день, подмывать только тёплой водой без средств, если совсем не будет проходить то нужно обратиться к дерматологу взять соскоб на присоединение флоры
Здравствуйте, рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой. Подмывать спереди назад – от живота к спине, от лобка к копчику и после подмывания не тереть полотенцем, а аккуратно промакивать пелёнкой. Не рекомендую Неотанин - он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день , Надежда . На фото похоже на контактный дерматит ( аллергический ) . Вы не меняли фирму памперса , средства ухода , ребёнок на каком вскармливании? Какой стул ?
Так же наслоение бактериальной флоры на воспалённые ткани , советую крем пимофукорт 2-3 раза в день на 5-7 дней на раздражённые места , ходить без памперсов ,только на улицу и на сон , мыть под проточной водой, убрать влажные салфетки , присыпки . Судокрем , цинкопласт местно .
Дарья Сергеевна, подгузники сменили фирму уже после начала проблемы. Вскармливание грудное. Ем всё. Уход не меняли. Подмываю водой, салфетками только ночью пользуюсь. Получается пеленочный контактный дерматит это из за подгузников любых? А до этого у нас мемчца три нормально всё было.
Уберите пока у себя на время сладкое и молочку , кисломолочную продукцию можно оставить . Какой фирмы памперсы? Да , правильно вы понимаете на памперс может быть реакция одна из причин
Дарья Сергеевна, Ману был всё время, потом меняли на Ловулар, сейчас снова Ману
Дарья Сергеевна, хорошо, попробую убрать молочку и сладкое. Спасибо.
Дарья Сергеевна, Пимафукорт в инструкции написано что от года, в нашем случае его всё равно можно?
Хорошие фирмы , на них реакции я не видела у детей, только на хагисы и бебе гоу .
Дарья Сергеевна, на голенях пятна как раз появились в месте соприкосновения с юбочками подгузника. Но я не знаю на что ещё менять в плане подгузников, действительно, фирмы хорошие и по другим параметрам подходят
Да , можно раньше не переживайте . Смело используйте
Подгузники джунис и мэриес можно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это пелёночный дерматит.
Появление связано с созданием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражении калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа, чаще проводите воздушные ванны.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее циндол 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить