Консультация педиатра /

Пенистый стул у грудничка 3 месяца — вопрос №1674060

Здравствуйте. Позавчера был тёмный больше на зелёный стул было похоже. Но не было не пены ни слизи. Но при этом ребёнок вёл себя как обычно. Ножки иногда поджимала к животинку, но она и до этого так делала. Мы бейби калм принимаем. Невролог прописал Элькар. Мы его пьём уже 3 недели. Больше ничего не принимаем. Сегодня сначлаа как обычно пукала, при этом как всегда улыбалась. Потом сходила в туалет. Тоже не доставило ей это никаких неприятных ощущений. Но при смене подгузника была пена. Цвет стула только день был зелёный, но и примесь жёлтого как обычно была. Вчера был уже нормальный цвет стула и консистенция. Все дни она в туалет ходит как обычно по 3 раза. Сегодня пока только 1 раз и вот так. Вчера ка мне показалось у неё животик чуть больше болел были газики, но она сама пропукалась. Только вечером я ей сама сделала массаж. Ну и массаж нам ещё делает массажист. Воротниковая зона слабая и тонус разный в ручках. Это может начало только всего. Так как температуры или прям уж сильного изменения в её поведении не вижу. Она и до этого могла пукать часто и ножки поджимать. Мы до этого пили Боботик ещё. Но поведение с ним или без него было таким же. Врач нам сказала бейби калм пока попить и все.какие нам может анализы сдать или пока понаблюдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте,по описанию это лактазная не достаточность, обязательно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 недели,от начала приёма, минимальный курс 6 месяцев,сдайте кал на углеводы и копрограмму расширенную чтоб там была скрытая кровь и белок.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Мы до этого сдавали кал только в больнице. Но там как собрали так сразу и несли. А как у младенца правильно собрать? Можно собрать или отнести или вечером даже собрать и с утра отнести? Будет ли правильный результат при таком сборе?

Педиатр
Собираете кал с клеёнки,не впитывающего слоя,верхнего слоя,нужно утренний кал .
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть как вариантом нормы, так и началом лактазной недостаточности.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Собираем свежий кал с не впитывающей поверхности ( клеенки)
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Пока по описанию критичного в ситуации ничего не вижу, рекомендую понаблюдать. Делайте массаж животика, перед каждым кормлением выкладываем на животик.

Если стул будет пенистым, кислым, очень жидким постоянно, раздражать перианальную область, это признак лактазной недостаточности, в этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, полностью на грудном. В самом начале были на смешанном. Потом постепенно перешли на грудное. Стул сегодня чуть жиже, чем всегда, но сказать что прям совсем жидкий нельзя. Обычно кашеобразный, иногда с вкраплениями белого. Когда побольше, когда поменьше. Вес набираем мы сейчас хорошо, срыгиваний практически нет. Если есть, то не больше столовой ложки и то не часто. Последние две недели их вообще не было. Ребёнок стал активно ручки в рот пихать, только слюни у нас идут и все. Кушает как таковой по графику. Но все равно интервалы разные от 2 до 3 часов промежутки. Ночью ест один раз. Так как бужу сама, если не разбужу то не проснется. Днем спит не очень хорошо. Невролог сказала если вес не будет набирать тогда будем что-то делать, а так пусть пока так.
Педиатр
Тогда все в порядке, на ГВ может быть достаточно жидкий стул.
Рекомендую получать мнение другого невролога. Элькар препарат без доказанной эффективности, ребенку он не нужен ни в каких случаях.