Консультация онколога /

Кал с кровью — вопрос №2108750

Здравствуйте. 4 дня назад при дефекации появился чёрный стул в виде кашицы. Чувствовал себя при этом нормально. Но на следующее утро я не смог нормально сходить в туалет, развился запор, хожу в туалет, но при этом по чуть-чуть, кал то твердый, то жидкий. В кале обнаружил примеси крови. В животе бурление, метеоризм, особенно ночью. Сходил к врачу, на следующий же день, на фгдс ничего необычно нет, назначили анализ крови, анализ кала. По симптомам похоже на рак кишечника. Очень страшно, помогите. 20 лет

Возраст: 20

Хронические болезни: Псориаз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.
Какие-то лекарственные препараты накануне принимали? Геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, лекарств не принимал, хирург делал пальцевое и обнаружил не воспалённый геморроидальный узел.

Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас принимаю спазмомен и креон, по рекомендации врача, но улучшений нет
Онколог, Терапевт
Кроме обследований, которые Вы уже прошли, следует выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Что посоветуете для лечения запора? Боюсь, что может развиться непроходимость
Онколог, Терапевт
К приёму в качестве источника растительной клетчатки слабительные средства, увеличивающие объем кишечного содержимого: подорожника овального семян оболочка в дозе до 10 г/сут- Псиллиум (или мукофальк) начните по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Если будете хорошо переносить (не возникнет вздутия, газообразования, спазмов в кишечнике) , постепенно можно увеличивать дозу.

Увеличить количество растительной клетчатки в рационе ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Отказ от вредных привычек,если имеются .

Рисков развития непроходимости также нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Кровь в стуле может быть по разным причинам. Не обязательно только при раке. Судя по вашим жалобам, запору кровь может быть как признак наличия анальной трещины например. Желательно обратиться к проктологу на прием и провести дообследование - ректороманоскопию и при необходимости колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо. Что посоветуете для лечения запора?
Клиент
Андрей Владимирович, боюсь, что может начаться непроходимость
Онколог, Хирург, Проктолог
Можно попробовать форлакс. Так же важно соблюдать диету. Добавить в рацион продукты, содержащие клетчатку (овощи, фрукты). Так же можно использовать отруби.
Хирург
Здравствуйте, Никита! В вашем возрасте причинами крови в стуле могут быть и геморроидальные узлы, и полипы и воспалительные заболевания кишечника. Вам стоит обратиться очно к врачу - проктологу и выполнить ректороманоскопию. Дополнительно из анализов стоит сдать фекальный кальпротектин. По результатам решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Что посоветуете для лечения запора? Боюсь, что начнётся непроходимость
Хирург
Никита, рекомендую следующее:
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Вероятность онкологии толстого кишечника в Вашем возрасте минимальная. Появление крови в стуле может быть следствием обострения геморроя, анальной трещины. Необходимо в обязательном порядке пройти осмотр у врача-колопроктолога. Затем уже если будет необходимо колопроктолог назначит дообследование в виде колоноскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашем возрасте вероятность развития колоректального рака стремится к нулю
Две самых частых причины появления крови в кале в таком возрасте - это:

1. геморрой и анальная трещина
2. воспалительные заболевания кишечника
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанной вами картине подозрений в отношение злокачественного процесса кишечника нет. Кровь в Кале может быть при наличие геморроя, анальной трещины или воспалительного процесса в кишечнике. Планово пройдите очную консультацию проктолога, гастроэнтеролога.
Онколог
Здравствуйте

Это неспецифические симптомы. Они не говорят о раке. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти ЭГДС, узи брюшной полости, сдать анализы крови, копрограмму.