Консультация терапевта /

Давление 180/120 — вопрос №2108907

Здравствуйте, сколько я проживу если не лечить давление и какие могут быть последствия ? Мне 36 лет, вес 120 рост 164, каждый день стандартное давление 180/120, бывают кризы 200. Гипотериоз. Сколько я проживу если ничего не делать и какие могут быть последствия ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, врач измерял давление, было 170. Во время гипертонических криков вызываю скорую, констатитуруют давление 200 и отсутствие проблем с сердцем на ЭКГ. Интересует сколько примерно я могу прожить если НЕ пить таблетки.

Терапевт
Прожить можно долго , но из-за скачков давления могут быть негативные последствия , такие как инфаркты и инсульты.

Рекомендую Вам пройти обследования:
Общий анализ мочи,БАК: липидограмма
Электрокардиограмма, ЭхоКГ.
Рентгенография ОГК- УЗДГ БЦА,
УЗИ почек с оценкой кровотока

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Повторная консультация с заполненным дневником АД и ЧСС через 7 дней.

Из препаратов рекомендую Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько проживете - известного только Богу. Но на врачам.
В любой момент может возникнуть инфаркт миокарда, инсульт, отслоение сетчатки. Поэтому однозначно стоит начать незамедлительно лечение.
ЭКГ, смад ( суточное мониторирование артериального давления), ЭХОКГ ( узи сердца), УЗДГ сосудов шеи, узи почек и почечных артерий;
При кризах рекомендуют приём каптоприла 25 мг под язык ( он более медленней снижает давление и считается менее опасным вариантом).
Общий анализ крови, ферритин для исключения анемии; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Из препаратов - ко - перинева 4 мг + 1.25 мг утром. При необходимости дозу можно увеличить вдвое
Вести дневник давления в течение 2 недель.
Снизить вес
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если Вас интересует только вопрос, сколько Вы проживете, и какие будут последствия , если не лечиться, отвечу так :
Сосудистые катастрофы, такие как инсульты и инфаркты-состояния, которые стоят на первом месте в структуре причин смертности во всём мире.
Сроки жизни в случае отказа от лечения -лотерея.
До какого момента организм сможет компенсировать данное состояние не известно никому.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Онколог, Терапевт
Ответ дополнила
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Точную цифру вам никто не скажет.
Единственное, что каждый доктор скажет Вам, что необходим приём препаратов для снижения давления каждый день, т. к риск развития сердечно-сосудистых осложнений при этом очень большой.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Есть шкала, для оценки риска score. На данный момент у вас низкий риск развития осложнений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при наличии высокого уровня артериального давления возрастает риск острого нарушения мозгового кровообращения и инсульта.
Требуется дообследование для выявления причины повышения артериального давления.
Начните проходить дообследование с участкового терапевта и выдаст направления на анализы и инструментальные обследования.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.