Консультация терапевта /

Высокое давление которое тяжело снижается — вопрос №1885099

У бабушки в год в 2019 году произошел ишемический инфаркт миокарда. Хирург отказался делать операцию в связи с возрастом моей бабушки и лечили капельницами и таблетками.

После выписки через 2 недели из стационара, боль за грудиной пропала, но появилась слабость, сильная отдышка при перенапряжении, легкие покалывания в сердце которые пропали примерно через 6 месяцев (пропало все кроме небольшой слабости и утомляемости).
После выписки и по сей день принимали следующие таблетки:
Утро:
Индапамид ретард 1.5 мг.
Кардикет 20 мг.
Эналаприл 10 мг.

День:
Клопидогрел 75 мг.
Кардикет 20 мг.

Вечер:
Кардикет 20 мг.
Эналаприл 10 мг.
Нольпаза 20 мг.
ТромбоАСС 100 мг.
Аторвастатин 40 мг.

Стабильное давление на фоне приема этих препаратов было:
100 на 60, пульс 43-66 (чаще всего пульс 50-55).
В выписке из больницы было сказано что не назначены некоторые лекарства из-за брадикардии.
Также было сказано, что имеется впервые выявленный сахарный диабет 2 типа, и была рекомендована диета стол номер 9 без приема лекарств.

В 2021 году бабушка заболела коронавирусом, и пролежала в больнице.
После выписки буквально за 2 месяца:
1) Сильно похудела (кожа да кости).
2) Слабость в руках и их подергивание при поднятии даже небольшой чашки.
Также на нижней части ног сильнее стали видны покраснения (красно-фиолетовые и засушливость кожи на пятках) (вроде бы это называется атеросклероз нижних конечностей).

К лечению добавилось: Гепариновая мазь, и Троксерутин которые не особо-то помогали.

В 2023 году в июле случилась глаукома правого глаза и катаракта на левом. Была проведена лазерная когауляция, давление было снижено, однако зрительная функция глаза потеряна. Давление глаза на текущий момент 12.5, глаз красный, но не болит.
К лечению добавились капли: Дорзопт +, Дексаметазон.

В 2023 в ноябре случилась слуховая галлюцинация (или не знаю что) несколько дней примерно 1 неделю бабушка пожаловалась на то что сходит с ума, и слышит протяжные окончания каждого подуманного слова (как будто бы мысли отдаются эхом с протяжными окончаниями только мужским голосом).
Знакомым врачом с авито, был порекомендован галлоперидол. по 1 капле в день. Помогло. звуки исчезли. (не знаю галлоперидол ли это помог или не он). После достижения эффекта больше не применялся.

И вот в 2024 году в конце января случается впервые высокое давление 210 на 79, пульс 66, и кровь из носа.
Приехавшая скорая, ставит препарат магнезию, от которой бабушке становится очень жарко, а потом она начинает что-то бормотать и перестаёт отвечать, и теряет сознание.
Я прошу прекратить вводить укол, и через минуту сознание восстанавливается. Давление опускается с 210 до 145. Врачи уезжают.
Также во время приезда скорой был измерен сахар в крови. Приезжали утром, то есть получилось натощак. Показатель сахара был 11. Врачи скорой рекомендовали начать прием метформина 500 мг. а также отменить клопидогрел в связи с кровотечением из носа.

Со дня вызова скорой (а это было 25 января 2024 по сегодняшний день 9.02.2024) происходит повышенное давление стабильно 150-190 верхнее, 79 нижнее, пульс 42-55.

Давление пытаюсь снижать физиотензом 0.02. под язык.
Эффект следующий:
1) При установке таблетки под язык, верхнее давление поднимается до 20 единиц в течении 5 минут, потом снижается до того что было изначально (например со 170 поднимается до 190, потом снова становится 170).
2) Примерно через 3 часа в положении лежа давление падает до 90 на 60 пульс 55. НО НЕ ВСЕГДА! ИНОГДА ОНО ОСТАЕТСЯ ТАКИМ ЖЕ ВЫСОКИМ.

Во время высокого давления (180 и выше) бабушка чувствует себя хорошо. Болей за грудиной нет.

Не знаю в чем дело и что происходит. Нужна ваша помощь.

Возраст: 91

Хронические болезни: проблемы с сердцем после инфаркта, перенесен короновирус, неро-снижение слуха (или как то так), глаукома, катаракта, атеросклероз нижних конечностей, возможно психические нарушения (эхо мыслей) но это не точно.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит вызвать терапевта для осмотра на дом.
Желательно провести ЭХО КГ
Для снижения АД дополнительно начать прием Амлодипин 5 мг вечером
Моксонидином лучше давление не снижать, поскольку он может усиливать брадикардию
Скачки АД выше 140/90 мм рт ст снижать каптоприлом 25 мг под язык.
Консультация эндокринолога и решение вопроса о Сахароснижающей терапии
По анализам анемия легкой степени тяжести, возможно на фоне носовых кровотечений. Стоит добавить препараты железа Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки после еды. Курс 1 месяц. Через 2 недели контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Каптоприл 25 мг под язык уже пытались использовать. Однако особого эффекта вроде бы не было. Давление могло незначительно снижаться, а порой не снижаться совсем.
Физиотенз вроде снижает давление лучше, но также не всегда (и с сильной сухостью во рту). Словно есть еще какой-то другой фактор который влияет на повышенное давление и по этому давление не всегда сбивается.
Подскажите пожалуйста, может ли такое резкое повышение давления быть связано с проблемой с почками, шейными артериями, надпочечниками или с чем-то еще?
Как вы считаете, по результатам анализов может ли быть проблема с какими либо вышеперечисленными органами?

Также хотел добавить, что мною было замечено что по утрам давление заметно выше чем днем. А также пульс по утрам повышается до 66, хотя в любое другое время 48-52.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Если давление перестало держаться в норме на данной терапии,ее
Нужно усиливать или менять.С учетом возрлсьных особенностей,попробуйте амлодипин 5мг на ночь.Ведите ежедневный контроль Ад утро-вечер для оценки эффективности терапии.
По поводу гюкозы натощак 11.1.Это можно считать основанием для постановки диагноза Сахарный диабет.Нужен прием сахаросеижающих препаратов.Обратитесь за консультацией к эндокринологу.С учетом имеющейся хсн,возможно это будет препарат дапаглифлозин.
Как препарат скорой помощи для снижения Ад используйте каптоприл 25мг под язык
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение давления требует коррекции терапии, также нужно посмотреть, что со свертывающей системой крови и выполнить коагулограмму. При повышении давления сосуды испытывают нагрузку и лопаются, особенно с учётом возрастной ломкости, поэтому важно понять, насколько разжижена кровь.
При приёма гипотензивных препаратов в отдельных случаях возможна обратная реакция, поэтому подбор терапии в случае Вашей бабушки должен быть только очным, с контролем цифр давления и её самочувствия.
Уточните, бабушка что-то принимает по поводу сахарного диабета, если он установлен ещё в 2019 году? Соблюдает ли диету?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, диету соблюдает с 2019 года. Начала принимать глюкофаж лонг 500 мг утром и 500 вечером после рекомендации врачей скорой (в январе 2024) приехавших на вызов.
Измерения проводил с помощью глюкометра саттелит экспресс.
На фоне приема глюкофаж лонг 500 утром и 500 вечером показатели сахара следующие:
Утром натощак от 4.9 до 6.8
В течении дня может повышаться до 8.6 максимум после еды.
Повышать дозу глюкофаж лонг не стал, так как сказали может быть лактоацидоз при приеме вместе с индапамид-ретардом.
Невролог, Терапевт
Поняла. Цифры глюкозы хорошие, колебания иногда будут, они неизбежны, но в целом терапии достаточно.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходим контроль уровня артериального давления.
Можете повысить дозу эналаприла до максимальной 20 мг- 2 р/д. При необходимости на дневной приём можно добавить амлодипин 5-10 мг. И если эта схема не пойдет- можно добавлять физиотенз.
Потеря контроля уровня артериального давления, вероятнее всего, произошла на фоне отсутствия адекватной терапии сахарного диабета. Уровень глюкозы высокий. Глюкоза- осмотически активное соединение. При её повышении в крови увеличивается объём циркулирующей крови, как следствие- повышается артериальное давление.
Нужна консультация эндокринолога, назначение гипогликемической терапии. Метформина в данном случае очень мало. На фоне нормализации уровня глюкозы крови нормализуется и давление.
В анализе крови- анемия лёгкой степени. Нужно сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту.
Слабость может быть связана с анемией.
В анализе крови - признаки дискинезии жвп (повышение ггтп, уровня прямого билирубина), снижен уровень белка крови. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, с результатами УЗИ и анализов крови - показаться терапевту или гастроэнтерологу.