Консультация гинеколога /

Мазня при приеме кок — вопрос №1404847

Здравствуйте.
Я принимала Жанин около 8-ми месяцев. Причина - эндометриоз и мажущие выделение на фоне других кок до Жанина (Новинет, Линдинет).
На Жанине не было кровотечений, но оказались тяжелые таблетки для меня. Гинеколог предложила Клайру.
Допив Жанин, я сразу начала пить Клайру. У меня сразу началась мазня. Сегодня 5й день приема Клайры а мазня увеличивается и тянет живот как при месячных. Норма ли это?

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, организм адаптируется к препарату в течение 3 месяцев. Поэтому могут быть выделения и тянущие боли. Можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля. В течение 3-х месяцев идет адаптация организма к новому препарату, может это проявляется мажущими выделениями.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Может быть такое в связи со сменой препарата. Первые 3 упаковки это период адаптации, если и дальше так будет, причина может быть в том что не подходит препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие побочные эффекты возможны при любом ОК.
Лучший препарат для лечения эндометриоза визана.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы перешли на прием, не дожидаясь менструации?
Клиент
Илона, я перешла на Клайру, как сказано в инструкции. Там написано, что при переходе с другого кок на Клайру, надо допить последнюю таблетку и на следующий день принять Клайру
Акушер, Гинеколог
Тогда это начинается менструально подобная реакция, продолжайте прием клайры по схеме дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, это совершенно нормально, так как идет адаптация организма, может быть мазня до 2-3 месяцев, начните прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.