Проявились вены
Здравствуйте! В последние пару месяцев начала замечать появление вен на ногах, особенно с внешней стороны и в целом по всему телу вены стали более заметны. В местах, где вены виднее всего, появились сосудистые звездочки. Делала узи малого таза, так как были сильные боли в животе, узист тоже отметила, что Вены в малом тазу увеличены. В ближайшее время не могу получить грамотную помощь специалиста, так как нахожусь в другой стране, с низким уровнем медицины. Что делать? Какие анализы сдать, чтобы понять, в чем проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это проявление ретикулярного варикоза, варикоза мелких внутрикожных вен, это только косметическая проблема и никаких проблем и опасностей для здоровья не несёт.
Относительно дообследования выполните УЗИ вен нижних конечностей, вен малого таза.
Сейчас соблюдение питьевого режима 30-50 мл на кг веса, двигательная активность не менее 10 тыс шагов, отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно. Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней курсами 2 раза в год.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ и рекомендации! А что скажете по поводу ношения специальных чулок? Есть ли необходимость?
Выполните УЗИ вен нижних конечностей, после чего можно будет судить о необходимости ношения компресмионного трикотажа и выбор класса компрессии.
Елизавета Александровна, хорошо. Благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день. Сделайте фото ног в вертикальном положении. Так лучше контурируются вены и точнее можно будет рассмотреть наличие или отсутствие патологии
Игорь, добрый! Прикрепила фото.
Добрый вечер. Огромную роль в появлении варикозного расширеня вен н/ конечностей играет генетика. Усугубляет прогрессирование ВРВ длительное пребывание стоя, сидя, физич работа. В Вашем случае это ретикулярный варикоз, который пока не носит выраженного клинического оттенка- нет отеков, боли, изменения цвета кожи. В этом случае очень важна профилактика прогрессирования ВРВ - лечебная физкультура, ношение специального компрессионного трикотажа (в Вашем случае 1 класса компрессии, лучше чулки или колготки), отдых для ног (поза ковбоя за столом « ноги на стол»). Все эти мероприятия позволят венозной крови легче течь вверх, к сердцу и таким образом Вы сможете значительно затормозить процесс варикозной трансформации. Лечебную физкультуру не смог прикрепить (не вижу этой опции), но её легко можно найти в интернете. В некоторых случаях еще назначают флеботоники с действующим веществом Диосмин, но я в Вашем случае не вижу в них необходимости, а они стоят не дёшево. Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это телеангиоэктазии - сосудистые звёздочки. Они не опасны и являются лишь косметическим дефектом, специального лечения не требуют. При ухудшении можно будет удалить при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии с эстетической целью.
Если есть тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл сделать УЗДС вен нижних конечностей чтобы исключить более серьезные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их можно с помощью процедуры склеротерапии.