Пограничное значение аорты

Здравствуйте, о чем может говорить пограничное значение аорты 40 мм? Есть ли риск развития аневризмы? Обследование разовое, в динамике не наблюдался. Прикладываю фото с заключением

35 лет

Здравствуйте, эхокг прикрепите пожалуйста.
Файлы не прикрепились.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепил

По эхокг пограничные размеры аорты ( на верхней границе нормы)
может наблюдаться при избыточном весе и повышении артериального давления.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Снижение массы тела.
Критических изменений нет, не переживайте.
Динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев.

Хайшат Нарзановна, я бы не сказал что у меня избыточный вес. Лишних 5-7 кг. Гипертонии тоже нет

Здравствуйте, Андрей! Это может быть при повышенном весе, повышении давления, снижении коллагена в соединительной ткани. Для уменьшения этих явлений необходим контроль давления, нормализация веса.,питания.

Здравствуйте, Андрей!
Аневризма - это расширение аорты более 55 мм, так что в данный момент ее нет. Насчет риска ее развития советую провести генетическое исследование, учитывая Ваш возраст, есть есть, то генетическое заболевание ( синдром Морфана и др.), обратитесь к генетику. Давление у Вас в норме?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, здравствуйте. Я по поводу давления и обследовал сердце, так как надо было понять скачки давление даёт психосоматика либо какие то паталогии, в результате все анализы в норме. Скачки давления вызывало тревожное расстройство, сейчас оно в норме 105-120 /70-80

Марина Олеговна, просто мне врач сказала про вероятность аневризмы, так как значение пограничное, типа больше 40 мм уже начинается аневризма

Принятый ответ

Нет, это просто небольшое расширение, верхняя граница нормы. Аневризма - это увеличение в 1,5 раза от верхней границы нормы, то есть около 60. Если давление будет стабильно в норме и нет никаких генетических заболеваний, то расширение аорты не будет прогрессировать, даже может уменьшиться, учитывая Ваш молодой возраст, стенки аорты еще эластичные. Повторите УЗИ через 6 месяцев.

Марина Олеговна, понятно спасибо за ответ