Хгч не удвоился
Здравствуйте, 48 день цикла Хгч 25.01.-794 27.01-1745 29.01-3011 Очень переживаю что не удвоился, Была на узи 25 числа ПЯ врач не увидела,после этого стала сдавать хгч и смотреть в динамике,нормально ли то что нет двойного прироста? Предыдущая беременность была замершая,очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Но прирост хгч хороший и поводов для волнения нет . 25 числа доктор не увидел на узи плодное яйцо в связи с тем что его можно увидеть при хгч более 1000-1500 МЕ. Так как он был ниже этих цифр, к сожалению, ничего не увидели и это не означает что-то плохое . При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение .
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Вы совершенно спокойно уже можете пройти узи
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Спасибо,загрузила фото узи,доктор сказала что на втором узи эндометрий стал хуже и желтое тело уменьшилось,Насколько это серьезно?
Пью витамины элевит первый триместр,этого достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но такой прирост ХГЧ считается хорошим и говорит о развивающихся беременности. В норме прирост должен составлять увеличение в 1.5-2 раза или на 60% от предыдущего значения, что подтверждается Вашими цифрами. Поэтому, не переживайте, выполните узи ОМТ повторно через 5-7 дней от предыдущего ( 30.01-01.02) для определения плодного яйца в полости матки.
Здравствуйте,я загрузила два фото узи ,врач сказала что на втором узи эндометрий тоньше и желтое тело тоже уменьшилось ,скажите насколько это все серьезно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, то что 25 числа на УЗИ не увидели плодное яйцо, укладывается в норму: при уровне ХГЧ ниже 1500 ПЯ часто ещё не визуализируется, это не признак патологии.
В такой ситуации просто повторяют УЗИ, когда ХГЧ выше 1500.
По поводу ХГЧ:
После того как ХГЧ достигает значений примерно 1200-1500, его рост физиологически замедляется, и он уже не обязан удваиваться каждые 48 часов, как на самых ранних сроках.
Далее ориентир смещается с ХГЧ на УЗ-картину. Поэтому следующий шаг это УЗИ.
Здравствуйте!
Нет, переживания в такой ситуации напрасны, такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после получения первой тысячи, мы и не должны получать ровно удвоение в таких значениях, примерно удвоился (на 60+ процентов) - и отлично, это - благоприятны рост. На узи ещё 25.01 и не обязаны были ничего увидеть, там ХГЧ был, вероятно, сильно менее 1000, а вот в ближайшее время уже должны. Спокойно совершенно ждем планового ближайшего узи и не переживаем, все пока видится совершенно благополучно!
Здравствуйте! 25 числа хгч был еще низким в связи с маленьким сроком, поэтому на узи не смогли бы увидеть плодное яйцо при любом раскладе. Сейчас с последним уровнем хгч - плодное яйцо обязательно должно быть в матке. ХГЧ растет отлично, не удвоилось т.к с увеличением срока - рост хгч замедляется, сейчас с появлением пл.яйца в матке отслеживание хгч неинформативно. Более информативно отслеживать беременность по УЗИ , по появлению эмбриона и наличию пульсации сердцебиения)
эндометрий не мог уменьшиться , тольк если у вас началась менструация и беременность прервалась, а размеры желтого тела не имеют никакой прогностический значимости
вероятнее всего это погрешность в измерении
Скажите пожалуйста,при таком росте хгч внематочная беременность исключается?
Принятый ответ
при внематочной беременности хгч конечно ростет, но ростет медленно. У вас прирост хороший, как при нормальной маточной беременности. Но все же исключить внематочную можно только по узи, если с последним уровнем ХГЧ все же в полости не окажется плодного яйца, то можно подозревать внематочную беременность.
Спасибо большое
Здравствуйте, подобный прирост ХГЧ считается хорошим, не всегда он растёт именно в 2 раза, нормальным приростом считают и увеличение его в 1,5 раза.
Беременность видна по узи при ХГЧ более 1500, при ХГЧ 3011 уже ее должно быть видно, и далее рекомендуется отслеживать развитие малыша с помощью УЗИ.
Как правило на данный момент важно определить наличие пя в полости матки и далее отслеживать по результатам узи уже именно его развитие, далее размер эндометрия и жёлтого тела уже не оценивается.
Последний и может покажется глупым вопрос,при таком хгч внематочная беременность бывает ?
Принятый ответ
Внематочную беременность мы можем заподозрить если при цифре ХГЧ более 1500, беременность не определяется в полости матки. Не стоит думать о плохом, необходимо настраивать себя только на хорошее, это немало важно сейчас, спокойно проходите необходимое дообследование.
Спасибо большое