Консультация врача кдл /

Снижение лейкоцитов — вопрос №1834059

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, оак. 15.12 на фоне лёгкого орви. 15.01 в динамике. 16.01 в другой лаборатории для сравнения. Тревожусь сильно. Это заболевание крови? Что делать дальше? Может ли это быть следствием приёма 100мг аспирина кардио в течение 6 месяцев?

Возраст: 42

Хронические болезни: Атеросклероз, гипотериоз

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Так выглядит кровь после перенесенной вирусной инфекции. Возможно, недавно тоже перенесли бессимптомно орз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо, а от аспирина кардио такое может быть?

Терапевт, Врач КДЛ
Незначительное снижение возможно. Но аспирин больше на тромбоциты вдияет
Клиент
Наталья Юрьевна, какие мои дальнейшие действия?
Клиент
Наталья Юрьевна, это может быть заболевание крови?
Терапевт, Врач КДЛ
Маловероятно это заболевание крови. Нужна динамика анализа крови через 2-3 недели.
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Такие показатели характерны для крови после перенесенной вирусной инфекции (в предыдущие разы вполне возможно бессимптомно/малосимптомно переносили просто). Нужно смотреть в динамике - пересдайте кровь через месяц.

Аспирин не влияет на лейкоциты особо. Не похоже на заболевания крови.

Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ, а бады или ферритин 13 могут повлиять на снижение лейкоцитов?
Клиент
Кристина Викторовна, беспокоит сильное выпадение волос.
Терапевт
Нет, это не влияет никак. К трихологу по поводу волос обращались? С латентным дефицитом железа может быть связано выпадение волос, если Ферритин 13 - лучше бы начать прием железа курсом и наладить питание.

По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание, лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С).
Из препаратов могу порекомендовать Тотемму (2 ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).

Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела. Контроль крови через 2 недели после окончания приема, также нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо - для оценки эффективности терапии.
Клиент
Кристина Викторовна, трихолога в городе нет, к сожалению. У меня субклинический гипотериоз, но все показатели в норме, я контролирую, принимаю эутирокс 50 мг. По поводу железа поняла.
Терапевт
Не переживайте по поводу показателей. И не забудьте пересдать для контроля.

Не болейте!
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю Вас!