Снижение лейкоцитов
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, оак. 15.12 на фоне лёгкого орви. 15.01 в динамике. 16.01 в другой лаборатории для сравнения. Тревожусь сильно. Это заболевание крови? Что делать дальше? Может ли это быть следствием приёма 100мг аспирина кардио в течение 6 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так выглядит кровь после перенесенной вирусной инфекции. Возможно, недавно тоже перенесли бессимптомно орз.
Наталья Юрьевна, спасибо, а от аспирина кардио такое может быть?
Незначительное снижение возможно. Но аспирин больше на тромбоциты вдияет
Наталья Юрьевна, какие мои дальнейшие действия?
Наталья Юрьевна, это может быть заболевание крови?
Маловероятно это заболевание крови. Нужна динамика анализа крови через 2-3 недели.
Наталья Юрьевна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели характерны для крови после перенесенной вирусной инфекции (в предыдущие разы вполне возможно бессимптомно/малосимптомно переносили просто). Нужно смотреть в динамике - пересдайте кровь через месяц.
Аспирин не влияет на лейкоциты особо. Не похоже на заболевания крови.
Не болейте!
Кристина Викторовна, спасибо за ответ, а бады или ферритин 13 могут повлиять на снижение лейкоцитов?
Кристина Викторовна, беспокоит сильное выпадение волос.
Нет, это не влияет никак. К трихологу по поводу волос обращались? С латентным дефицитом железа может быть связано выпадение волос, если Ферритин 13 - лучше бы начать прием железа курсом и наладить питание.
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание, лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С).
Из препаратов могу порекомендовать Тотемму (2 ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).
Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела. Контроль крови через 2 недели после окончания приема, также нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо - для оценки эффективности терапии.
Кристина Викторовна, трихолога в городе нет, к сожалению. У меня субклинический гипотериоз, но все показатели в норме, я контролирую, принимаю эутирокс 50 мг. По поводу железа поняла.
Не переживайте по поводу показателей. И не забудьте пересдать для контроля.
Не болейте!
Кристина Викторовна, благодарю Вас!