Малый размер головы и гиперэхогенный кишечник

Здравствуйте Узи 24 недели Малый размер головы и гиперэхогенный кишечник Скрининг 1 не показал никаких рисков. Во втором поставили малый размер брп головы Была у генетика. Сказал делать узи в динамике. 24 неделя. Голова по-прежнему маленькая и добрался гиперэхогенный кишечник

Аит, болезнь Шегрена
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальный размер головы. Средняя окружность головы для 24 недель - 219 мм, а у вас 217. Конечно, размеры несколько индивидуальны, и у детей и у взрослых.
С гиперэхогенным кишечником тоже ничего не нужно делать, только наблюдать.
Доктор дал вам верный совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, проблема с бипариетальным размером он 54 мм (0.4 пр)

Нет проблемы, если объем черепа нормальный. Голова может быть разной формы, как и у всех людей.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описано уменьшение бпр ,по одному показателю мы никогда не оцениваем размеры.Все остальные показатели и самое главное структуры головного мозга в норме. Возможно просто индивидуальная особенность , по другому небольшая головка у малыша. Гиперэхогенный кишечник наблюдаем в динамике, это не патология ни в коем случае. Вы сдавали анализы на краснуху,цмв, вирус герпеса,токсоплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Константиновна, приложила скрины анализов, которые сдавала

Вижу что на цмв Igg был положительным, igm к цмв не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Константиновна, нет. Врач не направлял

Рекомендуется сдать igm к цмв, так как обнаружены к классу g, указывает на прошлую или недавнюю инфекцию которую вы перенесли. А антитела к классу м указывает на острый период, рекомендуется исключить этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Константиновна, анализ был сдан в апреле. Есть ли смысл сейчас сдавать ?

Вы сдавали на класс g, нужно на класс m сдать, чтт бы исключительно острый период инфекции на данный момент. Если класс м будет положительным нужно будет назначить лечение.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Юлия!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными файлами!

Отклонения в данных показателях не критичны, скорее всего это индивидуальная особенность малыша . Поводов для беспокойства нет,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь такой размер головки малыша абсолютно не критичный, изолированно это не является маркером хромосомных аномалий, особенно учитывая что по первому скринингу все было хорошо и никаких отклонений не выявлено.
В целом самое главное что все структуры головного мозга в норме, без патологии, поэтому с большей вероятностью это лишь физиологическая особенность вашего малыша.
Гиперэхогенный кишечник не отклонение а случайная находка по узи. Кишечник еще только формируется, таки могут быть газы, что приводит к такой картине.
В целом в таких ситуациях рекомендуется только контроль узи в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас плод развивается соответственно сроку беременности . Зрп нет , маловесный плода нет , параметры и размеры в норме . Нарушение маточно плацентарного кровотока нет . Ничего критичного страшного нет . Спокойно донашивайте беременность