Расшифровка анализа крови

Добрый день! Можете расшифровать общий анализ крови? Может какой то диагноз можно поставить? Как улучшить, чего не хватает? Ребенку 7 мес, атонический дерматит, кушаем бездактозную смесь и начали прикорм с 5 месяцев, в день прикорм кушает 2 раза. Сыпет на многие продукты ( все фруктовое пюре, говядина, телятина). Ест овощи кабачок, брокколи, цв капуста, каши: рис, гречка, овсянка, кукуруза Мясо: индейка, цыпленок

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит снижены - есть признаки анемии, но при этом эритроцитарные индексы в норме, поэтому прежде нужно убедиться в том, что анемия носит именно железодефицитный характер. Необходимо посмотреть ферритин, если он будет ниже 20 нг/ мл, то действительно потребуются препараты железа.
Также еще дополнительно посмотреть фолиевую кислоту, а также активную форму витамина В12, чтобы на случай, если ферритин будет в норме, то исключить данные формы анемии.
Моноциты норма от 0%, здесь без патологии.
Предварительный диагноз - анемия легкой степени, остается только после доп. диагностики понять какая именно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, можно ли поднять эти показатели при помощи питания? Какие продукты могут помочь?

Принятый ответ

Добрый день

к 6 месяцам гемоглобин должен подняться до 110; до 6 месяцев могла быть физиологическая анемия (тогда норма гемоглобина была до 90)
Сейчас также есть снижение эритроцитов и эритроцитарный индексов, что может быть про анемии

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
В остальном анализ в норме.

Желательно сдать ферритин и сывороточное железо для подтверждения железодефицита

Нет, поскольку уже есть снижение гемоглобина, то питанием здесь, к сожалению, не поднять. Если будет дефицит железа, то показаны препараты железа, если других элементов, то соответственно их прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком железодефицита.
Желательно сдать кровь на ферритин, если он ниже веса ребенка- показан приём препаратов железа.

Атопический дерматит требует постоянного тщательного ухода за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин нижняя граница 100 г на л до года у детей. эритроциты
Снидены и гематокрит . эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин. Исключить латентный дефицит железа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать