Консультация терапевта /

Повышены показатели Общего анализа крови — вопрос №2110604

Повышены показатели Общего анализа крови, что с этим делать? Пересдала с обследованиями вручную. Сильно повышены Тромбоциты, Эозинофилы, Лейкоциты

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют. Есть протрузии позвоночника и Лардоз. Узел щитовидки. Гормоны щитовидки в норме.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
По какому поводу сдавали анализ?
У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила. Прохожу обследование, тк планируем беременность.

Онколог, Терапевт
Референсные значения каждая лаборатория устанавливает самостоятельно.
Общепринятая норма тромбоцитов в крови от 120 до 450*10Е9/л.
Показатель в норме.

Есть признаки латентного железодефицита.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
Следует сдать кровь на IgE, календарь на яйца глист методом парасеп трёхкратно.

Лейкоциты высоковаты. Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет препараты не принимаю на постоянной основе, если только фолиевую кислоту часто.И сейчас всвязи с эрозиями выявленными по фгдс принимаю Омез и Де-нол. А также две недели принимаю Тардиферон.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас .
Если жалоб нет, сейчас никаких действий не требуется, следует повторить развёрнутый общий анализ крови через 2 недели , оценить уровень лейкоцитов .
Повышение показателя может быть физиологическим. Например, если крови сдавали не натощак, после психоэмоционального напряжения, физической нагрузки, перед или в период менструации.

Рекомендации в отношении эозинофилов и базофилов , железа в силе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это уже в динамике, всё одинаково сдавала анализ 14 марта, 30 апреля, и сейчас вот. Везде одно и тоже.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Ответ Имуноглобулин и Паразитов сегодня получила, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, то есть кровь не точный анализ? более точный это кал? В лаборатории мне сказали обратное, мол "они" могут не выйти и не отложить яйца свои, а по крови точнее видно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Извините,пропустила Ваши сообщения.
Более информативным будет анализ кала ,"они " действительно, могут не отложить свои яйца,именно поэтому рекомендуется метод сдачи парасеп с трехкратной сдачей кала.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, повышения могут быть связаны с бактериальной инфекцией . Может накануне простудились? Эозинофилы могут быть повышены на фоне аллергической реакции либо на фоне паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, не болела месяц точно перед сдачей.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула анализ , лейкоциты незначительно повышены, это ещё считается пределом нормы. Эозинофилы да, повышены , описала выше при чем могут быть. По поводу ферритина он снижен , в норме должен не меньше 30 быть, в идеале равен массе тела. Необходимо начать прием Сорбифер 2 раза в день + Вит С 50 мг 1 мес минимум.
Клиент
Алена Игоревна, признакии дисгидроза на руке это аллергия?может из-за этого быть? не простужалась за месяц до сдачи точно.
Клиент
Алена Игоревна, тардиферон пью две недели, но сейчас идет выяснение причины потери железа. Обследования узи, фгдс не выявили причин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да дисгодроз может повышать эозинофилы точно. А причину низкого ферритина конечно надо найти, обратитесь ещё к стоматологу , бывает что кровотечение десен также может быть причиной.
Клиент
Алена Игоревна, сдала анализы на паразитов, ответ прикладываю сегодня.
Клиент
Алена Игоревна, к стоматологу обращалась, ничего нет такого.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По паразитам и иммуноглобулина норма .
Клиент
Алена Игоревна, ДА, всё отрицательно. В том и дело.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, то есть кровь не точный анализ? более точный это кал? В лаборатории мне сказали обратное, мол "они" могут не выйти и не отложить яйца свои, а по крови точнее видно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Самый достоверный метод это кал методом парасеп но трехкратно. А были случаи что кровь отрицательная а кал положителен.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
При подсчёте тромбоцитов вручную норма, так как их норма до 450. Что касается остальных показателей, подскажите пожалуйста, аллергий нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, аллергий нет, только признаки дисгидроза на руке, это может быть связано с этим?
Клиент
Елена Вячеславовна, в данной лаборатории где сдавала, норму тромбоцитов написали 372, они в разных лабораториях разные?
Нарколог, Терапевт
Вполне возможно
Нарколог, Терапевт
Нормы везде одинаковые, тромбоциты от 150 до 450. Так же снижен ферритин, он должен быть не ниже 30. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Клиент
Елена Вячеславовна, Ответ Имуноглобулин и Паразитов сегодня получила, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, все отрицательно
Клиент
Елена Вячеславовна, тогда что делать, Эозинофилы повышены и остальные показатели тоже?
Нарколог, Терапевт
Возможно так организм реагирует на контакт с вирусами
Клиент
Елена Вячеславовна, ДА, всё отрицательно. В том и дело.
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, то есть кровь не точный анализ? более точный это кал? В лаборатории мне сказали обратное, мол "они" могут не выйти и не отложить яйца свои, а по крови точнее видно.
Нарколог, Терапевт
Да, кровь более детальное обследование
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализам у вас признаки анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее снова сдать на ферритин
Повышение тромбоцитов незначительно, ничего страшного, скорее всего на фоне инфекции
Повышен эозинофилов говорит либо о аллергии,либо паразитарной инфекции, рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца и гельминты простейшие лямблии
Клиент
Димитрий Витальевич, на паразитов завтра пойду сдавать, через три дня ответ будет.
Терапевт
Хорошо, вопрос можно не закрывать 5 дн, если успеете выкладывайте сюда результаты
Клиент
Димитрий Витальевич, всё сдала на всех паразитов и Имуноглобулин, ответ лаборатории прикрепила сегодня.
Клиент
Димитрий Витальевич, выложила результаты
Клиент
Димитрий Витальевич, Ответ Имуноглобулин и Паразитов сегодня получила, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Димитрий Витальевич, скажите пожалуйста, то есть кровь не точный анализ? более точный это кал? В лаборатории мне сказали обратное, мол "они" могут не выйти и не отложить яйца свои, а по крови точнее видно.
Терапевт
Верно, кровь покажет точнее
По анализам на паразиты , они отрицательны
Иммуноглобулин Е на верхней границе нормы, скорее всего у вас аллергия
Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты в норме, норма до 450.
Есть повышение базофилов и эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней). Учитывая кожные элементы, необходимо исключить паразиты в первую очередь!

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сдала анализы на паразитов и Имуноглобулин , ответ приложила сегодня, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Ответ Имуноглобулин и Паразитов сегодня получила, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Иммуноглобулин в норме. Антител в крови не обнаружены. Но не всегда паразитов видно по крови. Лучше сдать кал методом парасеп
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите пожалуйста, то есть кровь не точный анализ? более точный это кал? В лаборатории мне сказали обратное, мол "они" могут не выйти и не отложить яйца свои, а по крови точнее видно. Стоит ли мне пересдать анализ на паразитов другим методом сейчас? или этого достаточно?
Терапевт
Нет точного анализа, который бы показал 100% результат.
Кал тоже не всегда показывает. Потому нудно сдавать 3 раза минимум