Консультация терапевта /

Першит в горле — вопрос №2110655

Неделю назад запершило горло перед сном.
Днем частые приступы кашля из-за першения. С утра выходит много мокроты. сначала была зеленая, потом белая стала. Насморк у меня всегда, сейчас усилен. Аллергии никогда не было.
Противовирусные препараты не пил ибо считаю это пустышкой. Пью витамин С шипучий. Полоскал фурацилином, пил порошки парацетамольные, пшикал Каметон, пью АЦЦ, ничего не помогает. Температуры нету.
Когда болею простудой таких симптомов небыло.

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический ринит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,
Прикрепите фото горла, если есть возможность.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, прикрепил
Онколог, Терапевт
Жду файл, документ пока не загрузился
Терапевт
Скорее всего у вас бактериальная инфекция
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Начните Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень
Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-4 раза вдень 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день
Терапевт
Поддерживаю Ваше мнение относительно противовирусных ????

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию и присоединение бактериальной флоры
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Если в анализе крови будет повышение лейкоцитов,нейтрофилов и снижение лимфоцитов, повышение срб - начать прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
И пробиотик энтерол 2 раза в день По 2 капс 7 дней
Выздоравливайте!??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, нет
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно начать лечить нос.
Так как насморк будет поддерживать воспаление в горле.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок. Чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Можно добавить ингаляции через небулайзер, для дополнительного увлажнения с физраствором. Если мокрота ещё отходит, по утрам делать флуимуцил 3 мл, 5 дней.
- Во время першение пить небольшие глоточки воды или рассасывать леденцы.
Отлично, что не пили противовирусные.
С уважением)