Консультация дерматолога /

Как часто можно колоть дипромета — вопрос №2110947

У меня подтвержденный диагноз – псориаз. Характерные высыпания на коже волосистой части головы и по всему телу. Заболевание продолжается около 20 лет. Лечу его с переменным успехом в основном наружными препаратами. И вот недавно очередной специалист назначил мне интенсивный курс, включающий дипромета (однократно), супрастин в/м 5 дней, кестин 1т 10 дней, омега, детримакс, урсосан, наружно мазь дайвобет. Я все это принял. Подействовало очень хорошо, все кожные проявления прошли совершенно. Однако, через три недели высыпания стали появляться вновь. Я связал возобновление этих проявлений с прекращением действия дипромета. Тогда я сделал себе укол на свой страх и риск (через месяц после первого). Подействовало так же хорошо, как в первый раз – все высыпания прошли в течение нескольких дней. Доктор отнесся к повторным уколам дипромета скептически. Сейчас после повторного укола прошло 3 недели, проявления псориаза стали появляться вновь. Наружная терапия неэффективна. В связи с вышеизложенным вопрос: как часто можно делать уколы дипромета и к чему это может привести впоследствии?

Возраст: 66

Хронические болезни: Псориаз, гипертония, аритмия, мочекаменная болезнь, открытоугольная глаукома.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Для лечения псориаза не используются гормональные пролонгированные препараты, кроме осложнения псориаза-эритродермии.
Использование этих препаратов и приводит к такому замкнутому кругу-закончилось действие-обострение.Да и побочных эффектов у гормонов немало.
Надо прекратить их использование.
Кстати, использование антигистаминных препаратов при глаукоме противопоказано.
Сейчас попробуйте перейти на мазь дайвонекс, вовнутрь вит Д не принимать.Можно вовнутрь попить эссенциальные фосфолипиды не менее 1 месяца.
Не помогает солнце?
К лету обострение все равно должно утихнуть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Нет, данные препарат может использоваться только при осложнении псориаза- эритродермии.
Его систематическое использование может привести к ухудшению процесса и к самой эритродермии.
При неэффективности местной терапии применяется метотрексат.
Это серьезные препарат.
Требуется наблюдение врача.
Назначается на очном приеме.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это лекарство нужно колоть не чаще 2-х раз в месяц. Удачи