Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №3317720

Здравствуйте, мне 61, 4й год диабет 2 типа, псориаз, дерматолог назначил лечение - высыпания стали проходить, до этого было самолечение (местные мази).
Назначил сдать анализы, из всех показателей лимфоциты 42.1% (при норме 19-37 лабораторные), но на тот момент была остаточная простуда (могла ли повлиять на показатели?)
Была повторная сдача через пару недель, но вышло что сдача не на голодный желудок (покушал), уже лимфоциты 46%, нейтрофилы 44, врач сказал что герпес, назначил ацикловир в таблетках, очень переживаю по этому поводу

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабет 2 типа, псориаз

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов может быть обусловлено: вирусными или бактериальными инфекциями , паразитарными заболеваниями, например, токсоплазмоз, стрессовыми факторами, курением, если курите.

Нейтрофилы так же повышены только в % отношении и в пределах референсных значений по абсолютным значениям.

НО при нормальных абсолютных показателях лимфоцитов, повышение показателя в % отношении диагностически не значимо.

В целом, может соответстветствовать признакам перенесенной инфекции, лечения не требует, кровь восстанавливается самостоятельно в течение 2-4 недель.

Отмечается повышение холестерина. В подобных случаях рекомендуют оценить полную липидограмму- триглицериды, лпвп, лпнп, при повышении показателя лпнп узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, нет не курю, очень переживаю судя по анализам нет ли никаких заболеваний крови, а то начитаешься интернета...и ацикловир в таблетках прописали, дерматолог говорит похоже на вирус герпеса (лечим псориаз)
Терапевт
Не переживайте, никаких критичных отклонений не , интернет лучше не читать🙏 врачи лечат и интерпретируют симптомы, данные анализов исходя из последних современных клинических рекомендаций и протоколов, в интернете информация общая и не квалифицированная.

По анализу крови, действительно, отмечается вирусный компонент, но более характерен для стадии разрешения или обострения хронической формы.

Вирус герпеса существует в организме длительно, практически у всего населения, чаще в "спящей" форме, может проявляться при снижении иммунитета, например, при простудном заболевании
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови от июня:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции(в том числе герпес)/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ, успокоили немного, выходит что похоже на герпес? Прописали 20дн пропить ацикловир акрихин 200
Фтизиатр, Терапевт
Такое изменения бывают и при герпеса, но самое главное- мы оцениваем показатели в абсолютном значении, они в норме
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Не переживайте, так как изменения в относительных значениях в % не имеют клинической значимости, если абсолютные значения в норме.

Обычно в % говорит лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг другу, то есть по сути их абсолютное количество не меняется.
Подобные изменения могут быть реакцией на любой контакт с вирусом, даже бессимптомный. А в окружающем мире их очень много.

Обращает внимание повышение общего холестерина. Уточните, сдавали когда нибудь полную липидограмму - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ?
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, липидограмму назначили, будем сдавать (немного повышен холестерин, хотя врач сказал незначительно, но сдать расширенно узнать хороший или плохой)
Терапевт
Да, вы правы, повышение незначительное.
Даже если будет повышение плохой фракции липидов, это не обязательно показание для препаратов. Изначально рекомендуется диета, прием омега полезных жирных кислоты и наблюдение в течение 6-13 месяцев, не меньше)
Терапевт
Если какие то вопросы остались, пишите)
Клиент
Дарья Михайловна, да, врач прописал омега 5000, сейчас пропьем 4 недели
Терапевт
Поняла вас!
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте !
Лиифоциты повышены в процентном отношении, как правило клинически значимы абсолютное значение.
При нормальном абсолютном значении, относительное- не имеет клинической значимости.
Данные изменения могут быть после перенесенного заболевания.

В биохимическом анализе крови повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и оценить уровень: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, благодарю за ответ, липидограмму сдадим
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, не переживайте, как правило после неё кровь приходят в норму в течение пары месяцев. При отсутствии жалоб контроль анализов не требуется. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, простуда была примерно 3 недели, остался немного кашель ...я думал после трёх недель показатели придут в норму, а выходит при повторной сдачи даже ухудшились (процентное отношение лимфоцитов и нейтрофилы понизились) поэтому возникла тревогам
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов может говорить о текущей или перенесенной вирусной инфекции, или о герпетической инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2 (вирус простого герпеса 1 и 2 типа);
- консультация терапевта или дерматолога по результатам обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, благодарю Вас за консультацию! Сдадим выше анализы что Вы написали
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, да, простуда протекала ,,на ногах,, к сожалению (без больничного), пил противовирусные препараты, сейчас остался немного кашель...просто немного напугало процентное отношения лимфоцитов что высоковат (сравнивая с лабораторными показателями), врач прописал курс ацикловир в таблетках (20дней), как я понимаю потом стоит пересдать анализы? Обратились к дерматологу для лечения псориаза, говорит похоже на наличие в организме герпеса