Миома матки

Добрый день! У мамы ставят диагноз интрамуральная лейомиома с центрипитальным ростом. Ей 50 лет. Очень обильные менструации, из-за чего полагаем низкие показатели гемоглобина, ферритина. Начали обследования. Врач советует сделать гистероскопию, по результату определить дальнейшую тактику лечения. Больше склоняется к резекции миомы матки и установлением спирали Мирена. Подскажите, пожалуйста, будет ли верно если мы пойдем по такой схеме лечения? Или все же нужно удалять полностью матку?

Анемия
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая состояние перименопаузы, вам лучше пойти по предложенному щадящему пути.
После наступления менопаузы узел начнет регрессировать, необходимость во вмешательстве уйдет

Наталья Александровна, то есть узел миомы не нужно удалять? Или все-таки желательно прибегнуть к этому, но не трогать саму матку?

Выполнить резекцию узла и поставить ВМС.
Малоинвазивная манипуляция с минимальной реабилитацией

Наталья Александровна, поняла, спасибо

Крепкого здоровья вам

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, эти абсолютно верная тактика, с миреной спокойно перейдете в менопаузу

Елена Федоровна, спасибо! А выполняется ли эта операция по ОМС?

Да конечно

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, и тот и тот вариант допустим, удалив узел и ввести мирену, плавно войдете в менопаузу. Но в дальнейшем в менопаузе могут появляться гиперпластические процессы, после удаления Мирены, тогда второй вариант лучше удалить матку, она выполнила свою функцию, деторождения.
Решать вам

Наталья Игоревна, матку можно удалить в том случае, если после мирены вновь что-то появится? Или лучше сразу?

Да можно. Просто написала какие варианты возможны, возможны оба варианта

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, миома действительно большая.
Вероятно врач хочет сделать гистероскопию чтобы исключить патологию эндометрия, тактика верная .
Решение о том оставлять матку ли нет принимается пациентом.

Татьяна Андреевна, да врач хочет оценить состояние самой матки. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть побочные эффекты от ВМС Мирена?

Нет, это хороший вариант для периода менопаузы и перименопаузы

Татьяна Андреевна, спасибо