Консультация гематолога /

Несовместимость матери и плода по тромбоцитарным аллоантигенам — вопрос №211116

У ребенка после родов выявлена аллоимунная тромбоцепения, тромбоциты при рождении 21тыс, было переливание тромбоцитной массы и иммуноглобулин внутривенно. У меня выявлены антитела анти HLA 1 класса. Живём в Испании, врачи сказали, что больше беременеть нельзя, так как очень велик риск повторения сценария,но не разъяснили детально ситуацию. Если я правильно понимаю, у нас конфликт с мужем по тромбоцитарным антигенам, ребенок унаследовал антигены мужа, и мой организм выработал антитела против тромбоцитов ребенка?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас есть антигены, которых нет у супруга(у ребенка они также могут отсутствовать). Они в/у проникают через плаценту к плоду и у плода вырабатываются антитела в ответ на чужеродные для него антигены. Эти антитела образуют с вашими антигенами комплексы антиген- антитело, которые и повреждают(разрушают) тромбоциты будущего малыша приводя к тромбоцитемии.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Да, в случае,если последующий ребенок снова унаследует антигены мужа,будет атака на его тромбоциты уже имеющимися у вас антителами+ будут образовываться новые антитела,которые будут так же атаковать тромбоциты плода. Может быть неблагоприятный исход.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте. Это как резус-конфликт, только там эритроциты. А у Вас получились в крови антитела атакуют тромбоциты через плацентарный барьер собственные тромбоциты малыша. При повторной беременности, антитела которые у Вас в крови могут опять попасть в кровоток плода и вызвать тромбоцитопени. Но по поводу повторной беременности тут надо решать вопрос индивидуально, нужно измерить титр тромбоцитарных антител.