Слизь стекает и кашель, после ковида
Здравствуйте 🤝 уважаемые доктора! Подскажите, что проверить и чем лечить можно уже сейчас? После ковида спустя 2 месяца начала стекать слизь и вызывает кашель, когда человек лежит … когда ходит или стоит. Днем есть кашель и ночью, как будто стекает и эффект такой, как будто человек поперхнулся водой и кашляет. Чем лечить? Подскажите, пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, говорит нет, дышится нормально, изжоги и кислоты нет
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противовоспалительный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте
Как нос дышит? Нет изжоги отрыжка?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Кашель только на время стекания? Не постоянный?
Марина Гергардовна, кашель в лежачем положении, когда стоит и ходит или сидит кашля нет, изжоги и кислоты нет, фото попозже сделаю
Вы чем то лечение проводили? Сколько лет пациенту? Фото жду
Марина Гергардовна, фото прикрепила, извините пожалуйста, там наверно плохо видно…
Я посмотрела,хорошо видно
Марина Гергардовна, лечение не было, когда кашель начинался, пил ренгалит от кашля
Ренгалин помогал или нет?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин стекания
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выполнить рентген пазух есть возможность?
Марина Гергардовна, не помогал
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста ? что из этого обследования самое главно и основное, что второстепенное?
Я боюсь, что все это не будет делать, его в больницу затащить трудно для обследования
Принятый ответ
Сдайте кровь на все что написано и кт пазух носа
Здравствуйте
У постназального затека может быть немколько причин, нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание