Консультация дерматолога /

Себорейный кератоз — вопрос №2111744

Здравствуйте, первая кератома появилась в 17 лет у брови, удалила, сейчас мне 34,их много по телу, просто как грибы растут ((шея, ноги, спина, плечи, единичные на лице. После беременности их становится больше, видимо гормоны. Сейчас беременна третий раз. Онколог и дерматологи сказали, что это наследственность и инсоляция, только удалять посде беременности. Вопрос чем лучше, лазером или сургитроном? Удаляла на спине и плечах, после каких то не осталось почти следов, после каких то келоидные рубцы. Я никак не могу в себе это принять, боюсь зарости ими потом (((скажите есть ли люди моего возраста с большим количеством себорейных кератом? Хотя они считаются старческими, но мне даже 40 нет

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По фото, действительно , себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
Это 2 современных аппаратных метода удаления -формирования рубца зависит от глубины удаления и рук специалиста
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Себорейные кератомы могут встречаться в возрасте до 40 лет , большую роль играет наследственная предрасположенность
Также рекомендую сдать с утра натощак кровь -глюкоза , инсулин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, глюкоза и инсулин в норме, сдавала)) Благодарю, на лицо итак крем наношу от ля Роше, на остальные части тела тоже буду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , пожалуйста !🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото действительно себорейная Кератома-доброкачественное образование,носят генетический характер ,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление лазером или сургидроном,правильнее вытирать врача,рубцы зависят не от метода,а от рук врача.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, больше беспокоят те, что на шее, их много и они мелкие, хочу удалить их в первую очередь и те ещё, которые на спине. Да, видимо мне удалила врач не очень качественно, раз остались рубцы. Эта же врач предложила келоиды уколоть дипроспаном, это их уменьшит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да,это исправит ситуацию .
Клиент
Светлана Александровна, а во время кормления грудью можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,нет,это противопоказание !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейная кератома : доброкачественное кожное образование, в целях эстетики можно удалить . Наружно использовать защиту от солнца
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у меня таких много на теле, это только 2 сфотографировала((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это бывает генетическая предрасположенность , светлый фототип кожи
Клиент
Елена Владимировна, вот у меня светлый фототип да, а вообще есть же люди у которых их много тоже в молодом возрасте уже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает и у молодых
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Образование - это себорейная кератома - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, отваливаться, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
. чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем.
В эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, это я сфотографировала 2 штуки, а на самом деле на теле их достаточно много, переживаю только за то, что с возрастом их будет полно ((Скажите когда рожу, смогу удалить лазером или сургитроном с обезболиванием предварительным? Хочу на спине и шее удалить в первую очередь, планирую кормить грудью
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, можете удалить после родов.
Главная рекомендация вам - избегайте чрезмерной инсоляции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на себорейную кератому.
Это доброкачественное образование.
К появлению образований есть генетическая предрасположенность.
Провокатором появления образований является солнечное излучение.
Также в период беременности на фоне гормональной перестройки появляется большое количество образований.
Удалить можно лазером, сургитроном, радиоволновым методом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо, скажите а вообще у людей моего возраста встречается большое количество кератом? Я переживаю на эту тему ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, встречается.