Консультация онколога /

Небольшой красный отек на десне — вопрос №2111819

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сегодня при надавлении в районе десны где установлен мост пошла немного кровь, залезла конечно в рот посмотреть, ч то там происходит и увидела небольшое как бы пятнышко красноватое, даже не пятнышко, а как слизистая покрасневшая, не знаю как назвать фото прикладываю. Конечно сразу полезла в интернет посмотреть ну и начитавшись всего про рак десны, решила все таки спросить у профессионалов. Посмотрите пожалуйста, на что это похоже? И второй вопрос про родинку, у мужа увидела родинку, она с четкими краями, но она как шершавая, не могли бы посмотреть пожалуйста (фото прикладываю) 🙏🙏🙏🙏🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По фото признаки воспаления, вероятно, пародонтит.
Сейчас щадящая гигиена полости рта.
Щадящая диета:исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 5 дней,пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 5 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Посетить стоматолога на очном приеме.

На последнем фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Визуально структура нормальная, ничего настораживающего.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а то что он как бы шершавый это ничего страшного? (Имею ввиду родинку). И на десне это только воспаление, онкология по другому проявляется?

Онколог, Терапевт
Рак ротоглотки выглядит по -другому . У Вас никаких признаков онкологического заболевания нет.
Неоднородная структура невуса не является настораживающим признаком.
Это может быть гиперкератоз. Ничего страшного.
Ежегодно посещайте дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое, что успокоили?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро! Можно еще вопрос у сына родинка немного выпуклая, чуть больше 2-х миллиметров, все ли с ней хорошо? посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Доброе утро .
Доброкачественный пигментный невус.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер! Можно задам еще вопрос и закрою вопрос? посмотрела щас передачу про темное акне и стало интересно, у меня на руке есть участок немного темнее остального, это можно отнести к черному акне? Или оно выглядит совершенно по другому?
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото приложила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По фото небольшая пигментация. Это не проявления акне.
Используйте солнцезащитные средства регулярно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а акне намного темнее выглядит? Или как оно вообще проявляется?
Онколог, Терапевт
Акне -это воспалительные элементы.
Откровенно говоря, я не совсем понимаю, о чем идёт речь. Если есть возможность, скиньте ссылку на передачу, которую смотрели) .
Клиент
Юлия Дмитриевна, черный акантоз?‍♀️ простите неправильно написала
Онколог, Терапевт
Нет, это не чёрный акантоз.
Он выглядит по-другому и локализуется в других местах. Не беспокойтесь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое! ?
Онколог, Терапевт
На здоровье ☀☺
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественный воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходимо пройти очную консультацию стоматолога. Сейчас ротовую полость полоскать ромашкой/шалфеем несколько раз в день.
По последнему фото меланоцитарный невус доброкачественный. Это не меланома. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а то что он как бы шершавый это ничего страшного? (Имею ввиду родинку). И на десне это только воспаление, онкология по другому проявляется?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
На десне воспаление. Онкология проявляется по другому. Об онкологии не думайте.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо большое, что успокоили?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро! Можно еще вопрос у сына родинка немного выпуклая, чуть больше 2-х миллиметров, все ли с ней хорошо? посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доброкачественный невус без каких либо подозрений
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Можно задам еще вопрос и закрою вопрос? посмотрела щас передачу про темное акне и стало интересно, у меня на руке есть участок немного темнее остального, это можно отнести к черному акне? Или оно выглядит совершенно по другому? Фото приложила посмотрите пожалуйста
Клиент
Рустам Гамирович, черный акантоз?‍♀️ простите неправильно написала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не черный акантоз
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
По поводу десны - это просто гингивит - банальное воспаление слизистой.
Вам нужна консультация стоматолога-терапевта
Клиент
Владислав, смутило то что она родинка шершавая, или в норме бывает шероховатость? И про десну вопрос онкология десеы по другому проявляется?
Онколог, Маммолог
Шершавость ни о чем плохом не говорит.
У Вас нет никаких признаков рака десны
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое, успокоили?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, доброе утро! Можно еще вопрос у сына родинка немного выпуклая, чуть больше 2-х миллиметров, все ли с ней хорошо? посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
здравствуйте
совершенно нормальный невус, доброкачественный
Клиент
Владислав, спасибо большое! Он немножко возвышается над кожей, как небольшой бугорок, это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
ничего страшного
Клиент
Владислав, добрый вечер! Можно задам еще вопрос и закрою вопрос? посмотрела щас передачу про темное акне и стало интересно, у меня на руке есть участок немного темнее остального, это можно отнести к черному акне? Или оно выглядит совершенно по другому? Фото приложила посмотрите пожалуйста
Клиент
Владислав, черный акантоз?‍♀️ простите неправильно написала
Онколог, Маммолог
Добрый вечер!
Нет, это не черный акантоз!
Он встречается в естественных складках - подмышки, шея и выглядит совершенно по-другому
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Все фото посмотрела
Нет ничего подозрительного на онкологию.
Небольшая краснота в ротовой полости пройдет самостоятельно. Дополнительно можно использовать полоскание рта ротоканом.
По пигментному образованию -простой невус.
Клиент
Виктория Сергеевна, смутило, то что она шершавая, или в норме тоже бывает шершавость? И онкология десны по другому выглядят?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Шершавость может быть
Онкология совершенно по другому выглядит
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Клиент
Виктория Сергеевна, доброе утро! Можно еще вопрос у сына родинка немного выпуклая, чуть больше 2-х миллиметров, все ли с ней хорошо? посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Можно задам еще вопрос и закрою вопрос? посмотрела щас передачу про темное акне и стало интересно, у меня на руке есть участок немного темнее остального, это можно отнести к черному акне? Или оно выглядит совершенно по другому? Фото приложила посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, черный акантоз?‍♀️ простите неправильно написала
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото десны, признаки воспалительных изменений слизистой оболочки десны. Симптоматически можете начинать полоскание растворами трав, местно гелем метрогил. Далее обратиться к врачу стоматологу для проведения лечения.
На фото кожи абсолютно доброкачественный невус кожи.
Клиент
Василий Михайлович, смутило то, что родинка шершавая, или она может быть и при нормальном невусе? Онкология десны по другому выглядит? Можно не переживать?
Терапевт, Онколог
Признаков онкологии десны здесь нет. Она совершенно выглядит по другому.
Небольшая шероховатость, корочка на невусе может быть, этотгоаорит о его периодическом травмировании, возможно натирается об одежду
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам большое, успокоили?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь!)
Клиент
Василий Михайлович, доброе утро! Можно еще вопрос у сына родинка немного выпуклая, чуть больше 2-х миллиметров, все ли с ней хорошо? посмотрите пожалуйста
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
На фото абсолютно доброкачественный пигментный невус.
Переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер! Можно задам еще вопрос и закрою вопрос? посмотрела щас передачу про темное акне и стало интересно, у меня на руке есть участок немного темнее остального, это можно отнести к черному акне? Или оно выглядит совершенно по другому? Фото приложила посмотрите пожалуйста
Клиент
Василий Михайлович, черный акантоз?‍♀️ простите неправильно написала
Терапевт, Онколог
Добрый вечер)) На фото визуально, у Вас черного акантоза я не вижу. Изменения на коже безусловно доброкачественные
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На десне участок воспаления. Надо обратиться к врачу стоматологу-ортопеду и гигиенисту. Пока можете полоскать антисептиком для полости рта (до визита у врачу)
По поводу родинки, критичного по фото нет. Обычный невус.
Клиент
Светлана Александровна, смутило то, что родинка шершавая, или она может быть и при нормальном невусе? Онкология десны по другому выглядит? Можно не переживать?
Онколог
Десну надо показать стоматологу, что бы воспаление не перешло в хроническое.
Клиент
Светлана Александровна, конечно я покажу после праздников сразу, пару дней терпит?
Онколог
Конечно..экстренной ситуации нет
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам большое, успокоили?
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро! Можно еще вопрос у сына родинка немного выпуклая, чуть больше 2-х миллиметров, все ли с ней хорошо? посмотрите пожалуйста
Онколог
По фото критичного нет. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача дерматолога. Он д.б ежегодным у любого человека.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, поняла. А вообще меланома у детей часто бывает?
Онколог
Нет, это редкое заболевание в детском возрасте
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Можно задам еще вопрос и закрою вопрос? посмотрела щас передачу про темное акне и стало интересно, у меня на руке есть участок немного темнее остального, это можно отнести к черному акне? Или оно выглядит совершенно по другому? Фото приложила посмотрите пожалуйста
Клиент
Светлана Александровна, черный акантоз?‍♀️ простите неправильно написала
Онколог
На коже тыльной поверхности кисти просто пигментация