Слабость, усталость
Добрый день. Девушка 24 года. Постоянная слабость, усталость хочется спать. Тёмные круги под глазами, сон достаточный. 5 дней назад случился обморок. Приложила анализы. Вопросы: Что не так по анализам?(лейкоцыты в оак почти всегда понижены). Что ещё нужно обследовать, что бы понять причину такого состояния? Длительное время был приём КОК,две недели назад перестала принмать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Что то ещё обследовать надо? Как понять с чем был связан обморок?
Проведите ээг, суточное мониторирование экг, эхокг, кт головного мозга.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Хайшат Нарзановна, что скажите про препарат ферретаб комп?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения в показателях крови могут свидетельствовать в пользу перенесенной ранее вирусной инфекции.
Кроме того есть повышение эозинофилов,что требует исключить аллергические заболевания и паразитозы.
Рекомендую сдать анализ крови на IgE , кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Сдать кровь на персистирующие инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус , вирус простого герпеса 1 и 2 типов ).
Потеря сознания -повод обратиться очно к неврологу и выполнить МРТ головного мозга.
Назовите ,пожалуйста ,рост и вес.
Какой сон? Режим труда и отдыха соблюдаете?
Юлия Дмитриевна,есть признаки орви в данный момент. Лейкоцыты бывают понижены часто. Есть полиноз ,возможно поэтому эозинофилы повышены. Рост 160,вес 54кг
Юлия Дмитриевна, режим труда и отдыха соблюдает. Но вот допустим утренняя смена с 7 до 14,может прийти и уснуть ,так как усталость.
Похоже на астенический синдром.
Есть признаки латентного железодефицита .
С учетом описанных жалоб,следует начать прием препаратов железа.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
На МРТ обязательно.
Юлия Дмитриевна, поняла ,спасибо
Юлия Дмитриевна, почему часто снижены лейкоцыты?
Это из-за приема КОК.
Юлия Дмитриевна, понятно ,спасибо. На очном приеме сказали ,что это снижен иммунитет. Это действительно так?
Не всегда. Если спустя один-два месяца после отмены КОК уровень лейкоцитов не нормализуется, выполните иммунограмму.
Юлия Дмитриевна, понятно,спасибо
Здоровья Вам
Юлия Дмитриевна, что скажите про препарат ферретаб комп?
Можно попробовать. Однако, по возможности предпочтение рекомендую отдать тотеме, сорбиферу или мальтоферу, например. Быстрее сработают.
Юлия Дмитриевна, тотему она не сможет пить. Очень тяжело пить жидкие лекарства
Поняла Вас.
Можно выбрать любой препарат, важно, чтобы не это был не БАД. На Ваше усмотрение. Вариантов много.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если снижение нейтрофилов, лейкоцитов и повышение лимфоцитов длительное время, то необходимо исключить хронические персистирауюшие инфекции. Слать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Анемии нет. ! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть повышение эозинофилов . Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Фирюза Ильдаровна, спасибо. Есть полиноз. Оак обычно в норме,только лейкоцыты часто понижены, о чем это говорит? Что ещё проверить, с чем может быть связан обморок?
Причиной повышения эозинофилов является поллиноз.
Если лимфоциты часто снижены, то исключить персистирующие инфекции- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
А так же может влиять работа щитовидной железы. Для диагностики рекомендуют сдать ТТГ , Т3 св и Т4 св, ат к тпо, ат к рецепторам ттг;
По поводу обморока: экг; узи сердца; уши сосудов шеи; глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы-ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, 160 рост ,вес 54кг
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Причинами снижения ферритина могут быть следующие:
1)Малое количество поступления макроэлементов в пищей.
2)Плохое всасывание в кровь железа из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
3)Также в некоторых научных статьях описывают что после перенесенной ковидной инфекции , часто нарушается усвоение железа.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Для диагностики снижения ферритина рекомендую Вам выполнить УЗИ почек , кал на скрытую кровь, ФГДС.
Признаки эозинофилии.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Хайшат Нарзановна, эозинофилы повышены скорее всего из за полиноза
Да , может быть повышен на фоне полиноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам вы либо уже перенесли вирусное заболевание, либо болеете сейчас, есть симптомы ОРВ? И связываете ли вы плохое самочувствие с отменой Коков?
Анастасия Анатольевна, Анастасия Анатольевна, есть признаки орви в данный момент. Лейкоцыты бывают понижены часто. Не связывает, слабость и усталость уже давно, а вот обморок первый раз
Обморок скорее всего случился на фоне вирусного заболевания, такое возможно. Раз слабость беспокоит давно, то коки тут не при чем, необходимо проверить витамин Д, разнообразить рацион железосодержащими продуктами, соблюдать питьевой режим. Рекомендую пропить милдронат 1 капсула утром в течение 10 дней, повышает работоспособность, оказывает тонизирующий эффект, восстанавливает резервы организма
Анастасия Анатольевна, вирусное заболевание началось позже обморока
Тогда провериться на дефициты
Анастасия Анатольевна, что именно надо проверить?
Сдать дополнительное железо, витамин Д
Анастасия Анатольевна, сейчас надо принимать препараты железа?
Советую сначала сдать сывороточное железо, если оно в норме, то не нужно, если снижено тогда начать прием препаратов железа
Лидия, здравствуйте!
Отмена кок усилила слабость?
По анализу крови признак вирусной нагрузки, повышены лимфоциты.
Также есть повышение эозинофилов.Вы не аллергик?
Слабость появилась после чего? инфекция? стресс?
Светлана Витальевна, полиноз есть. Слабость была всегда и до приёма кок и во время и после, а вот обморок впервые. Лейкоцыты часто понижены. Совесть признаки орви
Светлана Витальевна, стресса нет.
Лидия, рекомендую дообследование.
Есть признаки вирусной нагрузки.
Сегодня какая температура?
что есть кашель, насморк?
Светлана Витальевна, насморк появился за день до анализов. Обморок был раньше. Что нужно дообследовать?
Лидия, рекомендую такой план обследования:
- посетить инфекциониста , по анализу крови вирусная нагрузка плюс неврологические симптомы , это могут давать герпетические вирусы: вирус Эпштейн- барра, цитомегаловирус , впг 1,2 типа.
Нужно сдать анализы на антитела к этим вирусам!
- Далее ферритин низковат, нужен прием препаратов железа.
Есть ли проблемы у девушки с пищеварением? аппетит в норме?
Светлана Витальевна, проблем с пищеварением нет,с аппетитом нормально.
Лидия, можно тогда железо солгар ирон по 1 капс после завтрака месяц, затем контроль ферритина, чтобы он был 35-40 целевые значения.
И все- таки нужен осмотр невролога.
И поскольку повышены эозинофилы, нужно еще исключить гельминтозы и паразитозы.
анализ крови на антитела к аскариде, описторху, лямблии, анизакиде, токсакарам, трихинеллам.
Хорошо если найдете врт диагеностику на паразитов, очень точный метод .
Светлана Витальевна, спасибо. эозинофилы повышены,так как полиноз на данный момент
Лидия, поняла.
Но вот на гельминты тоже надо провериться!
Очень часто они дают утомляемость, слабость.
И все- таки как вариант еще посетить невролога, оценить есть/ нет нервное истощение.