Консультация невролога /

Спондилолистез — вопрос №2112307

Здравствуйте. Делала рентген поясничного отдела позвоночника в связи с болью в спине. После перелёта на самолёте боль усилилась. Результат рентгена прилагаю. Подскажите, пожалуйста, лечение

Возраст: 57

Невролог
Здравствуйте Ксения!
Для снятия боли обычно применяют (при отсутствии аллергии и противопоказаний) нпвс ( аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней), возможно местно использование мазей содержащих нпвс, пластырь версатис ( при отстутствии аллергии на лидокаин). Занятия лфк, массаж и физиолечение при отсутствии противопоказаний. При стойком болевом синдроме прибегают к приему прегабалина ( рецептурный препарат). Если боль сохраняется на фоне лечения, то необходимо провести МРТ и с результатами обратиться к вертебрологу, для решения вопроса дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Спондилолистез не описан,на сколько смещение,но вероятнее клинически не значительно
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Для снятия болей при обострении остеохондроза проведите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочке желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Так как есть нестабильность в поясничном отделе, ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Рентген- малоинформативный метод, для исключения грыжи поясничного отдела выполните МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если у меня эндопротезирование тазобедренных суставов, мрт не противопоказано?
Нарколог, Невролог
МРТ противопоказано.
Можно сделать Мультиспиральную Компьютерную томографию(МСКТ) поясничного отдела.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Смещение позвонка незначительное, обычно клинически оно не проявляется.
Информативнее будет МРТ, на рентгенограмме грыж и протрузий не видно.
По лечению рекомендую нпвс и миорелаксант:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Спондилолистез это смещение позвонка. Чтобы понимать, насколько проблематично данное состояние, надо делать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и оценить воздействие этого смещения на корешки и вызывает ли это состояние сужение позвоночного канала.
В настоящее время ьоль чем-то пробовали убирать, лечить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, пробовала лечить, пила тералиф и сердалут. А мрт при эндопротезировании тазобедренных суставов можно?
Невролог
Это лучше узнать прямо в мрт центре, так как им надо будет знать состав эндопротеза. Если нельзя будет, то тогда мскт
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендуется следующее: прием нестероидных противовоспалительных препаратов,таких как габапентин или прегабалин.
Кортикостероиды: оральные или эпидуральные инъекции кортикостероидов могут быть использованы для снижения воспаления и боли в случае сильного болевого синдрома.
Рекомендуется также избегать длительных периодов неподвижности, особенно в сидячем положении, так как это может усиливать болевые ощущения. При усилении боли после перелета следует обеспечить адекватный отдых и, при необходимости, применять тепло или холод на пораженный участок для снижения боли и воспаления.
Невролог
Здравствуйте, Ксения. У вас имеется смещение 3,4 поясничных позвонков относительно друг друга на 3мм (спондилолистез). Эта структурная особенность не является заболеванием, имеется длительно, не «болит» сама по себе, но «напрягает» мышцы спины, поясницы.
Рекомендую при длительном однообразном положении туловища (статические нагрузки) при перелетах, при поездках в автомобиле и др, сидеть с опорой поясничного отдела или использовать поясничный опорный корсет для профилактики мышечных болей.
Для купирования болей: НПВП + миорелаксанты+ витамины группы В + кинезиотейп или Нанопласт или аппликатор Кузнецова на болевую область.
Профилактика болей: ежедневно ЛФК, курсы массажа, спать на ортопедическом матрасе, плавать, не поднимать тяжести.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Выполните кт пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.