Что вас беспокоит?
Новорожденный простыл
Здравствуйте! Новорожденная девочка, 17 дней. Заложило ночью носик, сейчас слышу, что там сопли. Она дышит, но булькань какое-то. Добавился кашель, температура 37,2. Ребёнок на смешанном вскармливании. Кушает, но хуже. Спит. В туалет регулярно ходит, выписались с весом 2700, сейчас 3100. Родилась 24.04.24. Абсолютно здоровая девочка и вдруг простуда. Старший сын 3 года, с насморком с самого первого дня выписки. Контактирует с сестрой, но до этого симптомов у дочки не было. У сына температуры не было. Что предпринять? Из-за праздников нас так и не прикрепили к поликлинике.
Принятый ответ
Добрый день
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор(капельки!)
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, если скоба с пупочка отпала, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60, температура в комнате 21-22 градуса
Температура у детей первых лет жизни может быть в норме до 37.5 за счет незрелости центра терморегуляции в головном мозге
Принятый ответ
День добрый. вероятно сейчас орви от старшего братика. сейчаслечение симптоматическое- почаще прикладывайте к груди, допаивайте водичкой, носик промывать физ раствором. воздух в комнате увлажняйте
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо симптоматическое лечение. В носик аквалор 3 раза в день по 2 -3 капельки. Проветривайте чаще. Увлажняйте воздух
Принятый ответ
Здравствуйте, у маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. Если ребёнок контактировал с больным ОРВИ, рекомендую промывание препаратами морской воды, чистить что выходит с помощью марлевых жгутиков и капать Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Соблюдать влажный микроклимат и проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день, Ангелина . Вероятнее всего насморк физиологический , такое часто бывает у малыша. Кашель защитная реакция на разложитесь. Температура до 37,5 у малышей бывает в норме .
Рекомендую- проветривать помещение, температура воздуха 20-21 градус , влажность 50-60 %, капать в носик капли аквамарис кидс по 1 кап 2-3 раза в день на 5 дней и чистить нос аспиратором по необходимости.
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20191 ответ
- 20 Апреля 20191 ответ
- 13 Августа 202012 ответов
- 5 Сентября 20204 ответа