Консультация офтальмолога /

Давит на глаза — вопрос №2112539

Здравствуйте, беспокоят давящие боли на глаза, то левый, то правый, сразу на оба никогда не давит , в чем может быть причина ? При этом нет никаких покраснений, выделений и т.п.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Офтальмолог
Добрый день! С чем связана работа? Есть ли зрительная нагрузка? Проходили ли осмотр у офтальмолога, если да, то как давно?
Очками/линзами не пользуетесь?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, да, моя работа связана с концентрацией внимание, мелкая, ювелирная работа, плюс присутствунт вредный фактор, иногда, все таки глаз может зачесаться

Клиент
Юлия Александровна, очкамт линзамт не полбзуюсь. Год назад юыл у офтплбмодлга
Офтальмолог
Необходимо на очном приеме у офтальмолога определить - нет ли скрытой гиперметропии (плюса). Т.к. если есть плюсовая рефракция она может давать данный дискомофрт.

А также измерить внутриглазное давление, осмотреть глазное дно и проконсультироваться с неврологом
Офтальмолог
Здравствуйте, Николай. Есть какие-то данные осмотра офтальмолога?
Измеряли ли ВГД? Смотрели глазное дно?
Зрение не ухудшилось?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, проходил полное обследование , глазное дно, томография, давление и т.п ну давление, смучетом толщины роговицы - пограничное (воздух)
Офтальмолог
Раз пограничное давление, рекомендую его мониторить, сделать ОКТ дисков зрительного нерва, периметрию компьютерную.
Если все показатели будут в норме, нужна консультация невролога, к нему надо идти с указанием картины глазного дна(им надо знать, что там все в порядке).
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы со зрением? Большая зрительная нагрузка?
Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, в шейном - протрузии, зрение минус полтора
Офтальмолог
Поняла Вас. Можете приложить, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, да, к сожалению, после 8твечера (работа)
Офтальмолог
Хорошо. Вы вечером приложите и напишите, я просмотрю и смогу объективнее Вам ответить.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, если иногда уголок глаза краснеет и немного он чешется, это не может быть аллергией на хим в-ва ? ( работаю там уже 7 лет)
Офтальмолог
здравствуйте кем работаете? давно у офтальмолога были?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, работа связана с мелкими деталями
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, работа связана с мелкими деталями, у офтальмолога год назад был
Офтальмолог
Я бы порекомендовал начать капать увлажняющие оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день курсом 1 мес
Офтальмолог
Здравствуйте, Для объективных рекомендаций задам пару уточняющих вопросов, какие сейчас у Вас зрительные нагрузки? проходили ли вы осмотром у окулистов? есть заключение?
Клиент
Дарья Вячеславовна, зрительные нагрузки есть, зрение минус полтора на оба, у офтальмолога год назад был
Офтальмолог
нужно прикрепить заключение окулиста, чтобы посмотреть, какая была рефракция глаз ( миопия, дальнозоркость, астигматизм)., сможете? скорее всего у вас пина - привычно избыточное напряжение аккомодации, грубо говоря как спаз глазных мышц..
Офтальмолог
Добрый день ,нужно у офтальмолога на очном осмотре исключить привычно-избыточное напряжение аккомодации , если оно есть вам назначат капли мидримакс в ночь на 1 мес.

Если жалобы останутся нужно будет у невролога исключать глазную форму мигрени!
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите , а аллергия так не проявляется ? ( инонда может зачесаться) работаю на вредной работе
Офтальмолог
аллергия проявляется так :красный глаз,слезотечение отек.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так может быть от зрительного переутомления.
От повышенной зрительной нагрузки.
Много работаете за компьютером/телефоном?

Признаки орви/орз есть? Накануне не болели?
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, добрый день, у меня ювелирная работа, есть вредный фактор , нет, орз и орви не болел , а если чешуться иногда, тоже от переутомления . Работаю много
Офтальмолог
Вот и ответ на вашу жалобу.
Переутомление от повышенной зрительной нагрузки.
Вам надо организовать режим работы и отдыха.
Во время работы делать перерыв для отдыха глаз
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, а чесаться тоже от переутомления могут ?
Офтальмолог
Чесаться скорее от сухости, недостаточном увлажнении.
В этом случае рекомендую увлажняющие капли покапать. Стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол интенсив/оптинол глубокое увлажнение-любые из них по 1 кап 3-6 раз в день в оба глаза взависимости от степени дискомфорта
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, подскажите , если добавляется еще небольшое покраснение в уголку и немного чешется, это не аллергия на хим в-ва ? Работаю там уже 7 лет
Офтальмолог
Может быть и аллергическая реакция.
Надо смотреть состояние глаз.
Как часто происходит покраснение, сколько дней длится, что из лечение помогает
Клиент
Вера Анатольевна, а как быть в таком случае, если аллергтя, только работу менять ????
Офтальмолог
Как часто беспокоит зуд и покраснение?
Как давно работаете в этой сфере?
Клиент
Вера Анатольевна, работаю 7 лет , беспокоит не часто , вот сейчас смотрю - вроде нет красноты, только не много чешется, может я уже гоню , ведь если аллергия, там же симптоматика жесткая ?
Офтальмолог
Если постоянный контакт с аллергеном, то жалобы будут всегда.

Если покраснение и зуд периодически, не факт, что это аллергия.
Покапайте увлажняющие капли. И понаблюдайте за состоянием глаз
Клиент
Вера Анатольевна, чувство еще, что этот глаз один высох. Закрываю его- начинает как-то пощипывать
Офтальмолог
Ну вот для этого и нужны увлажняющие капли.
Больше склоняюсь к повышенной зрительной нагрузке и синдрому сухого глаза, нежели к аллергии
Клиент
Вера Анатольевна, у меня к вам последний вопрос . Всегла ли аллерническая реакция на глаза ведет к осложнениям ? Или же так можно долго долго прожить , чувствуя лишь дискомфорт ?
Офтальмолог
Какие осложнения имеете ввиду?
Клиент
Вера Анатольевна, потерю зрения и тд и тп, анафилаксия
Офтальмолог
Нет, не будет ничего из этого)
Только местная симптоматика в виде зуда, отека, слезотечения..
Принятый ответ
Офтальмолог
Возможно. Один уголок или оба беспокоят?
Клиент
Александра Евгеньевна, один , а что в таком случае делать ? Я же могу продолжать работать ?
Офтальмолог
Да, можете. Один глаз вряд-ли будет аллергией.
Рекомендую увлажняющие капли с декспантенолом. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, док, простите за навязчивость, если, к примеру, будет аллергия (оба глаза) я смогу работать и лечится ? У меня очень хорошая должность, переживаю
Офтальмолог
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно точно у аллерголога установить, что это аллергия, сдать пробы, а потом лечиться.
Клиент
Александра Евгеньевна, если выяснится , что аллергия , можно будет найти выход, не меняя работу? Или это крест уже
Офтальмолог
Это вопрос обсуждается с аллергологом. Но да, конечно, выход найти можно.