Ванкомицин

Здравствуйте. Выписал гастроэнтеролог ванкомицин 90мг х 4 раза в сутки каждые 6 часов . Разбавлять в 30мл воды и дать ребенку . Ребенку годик и такое большое количество воды с таким горьким лекарством он не выпивает . Есть еще способы дать ему данное лекарство ? Нельзя в смесь добавлять его ? И еще один вопрос . Врач не назначил параллельно никаких пробиотиков . Знаю , что про приеме антибиотиков они обязательно нужны. Могу давать по 1 пакетику в день бак сет или Максилак беби ?

Нет
26 лет

Анастасия, здравствуйте! В связи с чем назначен ванкомицин?
Насчёт совместимости с молочной смесью не могу сказать, но с фруктовым соком или пюре смешивать можно.
Ванкомицин - это антибиотик узкого спектра действия, то есть, с минимальным влиянием на микрофлору ЖКТ, риски развития дисбиоза на фоне его применения минимальные.

Ольга, мы лежали в Морозовской больнице . Нам делали колоноскопию с биопсией . У нас много язв в толстой кишке .

У ребёнка подтверждён псевдомембранозный колит? В кале выявлены токсины клостридий?
У этого препарата для приёма внутрь только одно показание - инфекция Cl.diffificle, однако у детей примерно до 2 лет это крайне редкая ситуация, так как у них нет в кишечнике рецепторов к токсинам клостридий, то есть, ребёнок может быть носителем клостридий, но колитом не болеть.

Ольга, все подтверждено . Нам данное лекарство выписал врач .

Ольга, подскажите , как вообще отсчитывать 90мг из банки ?
По весам ?
И получается я могу налить 15мл воды и 15мл сока в бутылку и развести лекарство , чтобы так горько не было , верно ?

Поняла Вас. У Вас флакон по 500 мг или по 1000 мг?
Если флакон по 500 мг, то содержимое разводится в 10 мл стерильной воды для инъекций, затем из этого объёма нужно отобрать 1,8 мл раствора - это и будет 90 мг. Это количество развести в соке или воде с соком (объём 30 мл). Да, можно взять 15 мл сока и 15 мл воды. Или только сок.

Ольга, у нас 1000мг

Тогда развести в 20 мл воды и брать также по 1,8 мл раствора либо в 10 мл, но отбирать 0,9 мл раствора, чтобы получить дозу 90 мг.

Ольга, получается целую
Банку лекарства развести водой и поставить в холодильник ? И оттуда шприцом брать нужно количество , разбавлять еще водой и давать ?

Принятый ответ

Дополнительно разбавлять водой готовый раствор во флакончике не нужно, просто отбирать необходимое количество.
Готовый раствор можно хранить в холодильнике в течение 24 часов.