Консультация нефролога /

Увеличена лоханка почки — вопрос №2112612

У сына в 1.5 месяца на узи обнаружили увеличение левой лоханки почки до 4.5 мм, переделали узи в 3.5 месяца лоханка увеличилась до 8 мм. С чем это может быть связано? Возможно ли дальнейшее увеличение? Является это вариантом нормы? И какой размер является вариантом нормы?
Нужно ли делать дополнительные исследования и какие?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Размеры лоханок в этом возрасте допустимы до 7-9 мм.
Опасного ничего нет, это не гидронефроз. Тем более, у детей в этом возрасте сложно установить точные размеры лоханок и чашечек в связи с подвижностью и наполненностью мочевого пузыря и самих лоханок.
Повторите УЗИ в 3 и 6 месяцев.
Также перед каждой вакцинацией, в процессе ОРВИ и роста зубов сдавайте общий анализ крови и мочи для исключения скрытого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, мы узи сделали в 1.5 месяца и в 3.5 месяца, увеличилась с 4.5 мм до 8 мм, соответственно

Нефролог
Ошибся, контроль в 6 и в 9 месяцев.
Сложность УЗИ в этом возрасте связана с подвижностью ребенка и наполненностью внутренних структур почки и мочевого пузыря.
У Вас или у мужа нет нарушений почек?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нарушений почек нет
Нефролог
В таком случае, просто наблюдайте.
Ничего опасного нет.
Нефролог
Здравствуйте. По данным узи расширение ЧЛС незначительное , в норме должно быть до 5 мм. У детей до года слабо развит мышечный слой данных структур, поэтому они могут иметь склонность к расширению. Все , что не более 10 мм, считается физиологичным. В динамике лоханка может быть то больше, то меньше это будет зависить от выпитой жидкости перед процедурой, не болел ли ребенок ОРИ накануне. Поэтому из рекомендаций контроль общего анализа мочи ежемесячно до года, узи почек 1 раз в 3-6 месяцев на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до исследования не поить и не кормить ребенка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, а с помощью УЗИ можно исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Или нужны дополнительные исследования?
Нефролог
Для исключения ПМР выполняется только цистография . Но опять же показания у данному обследованию рецидивирующие инфекции мочевых путей