Консультация невролога /

Болит шея и между лопаток с права — вопрос №2112812

Болела шея и правое плечо, обратилась к ортопеду, после осмотра врач отправил на МРТ и к неврологу. Подскажите пожалуйста очень ли страшная картина после МРТ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Перенесла подострый тиоредит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить заключение мрт ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Прикрепите результаты МРТ
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
У Вас дискогенная
Поэтому возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации и за ссылку на лфк.
Невролог
Будьте здоровы !
Невролог
Будьте здоровы !
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите сейчас какие то у вас Жалобы есть? Лечение, которое вы прошли решило проблему боли?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Что касаемо результатов, ничего критичного нет, есть 2 грыжи в межпозвоночных дисках между 4 и 5, 5 и 6 шейным позвонками, 1 потушится между 3 и 4 шейными позвонкам. Данные грыжи и протрузии умеренных( средних ) размеров, не требуют оперативного лечения.
Невролог, Детский невролог
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Невролог, Детский невролог
Если вдруг возникнет эпизод все же боли, то ее можно будет снять использовав терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за рекомендации. Курса и лечения проблемы не когда не проводила. Буду приступать к лечению
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте?
Невролог
Здравствуйте! Данные МРТ обязательно необходимо сопоставить с клинической картиной. Если нет парезов рук и ног, недержания мочи, то в основном это консервативное лечение.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Также обязательно лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации.