Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №2112911

У дочки 16 лет родинка у пупка. Начала появляться в 9 лет. Сейчас Напрягает ее цвет рыжий и размер. Под грудью еще одна. Идти не хочет никуда. Подскажите стоить переживать? Или возможно бежать к онкологу?

Возраст: 16

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото спокойные меланоцитарные невусы. Без признаков воспаления, злокачественности.
Не переживайте. Цвет нормальный. Невусы могут быть и черного, и коричневого, и рыжего цвета. Это все нормально.
Старайтесь не травмировать.
Дочке объясните, что для собственного здоровья нужно посещать дерматолога очно 1 раз в год для планового осмотра и дерматоскопии родинок. Эта процедура займет 15 минут, ничего страшного тут нет.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 на открытые участки тела при выходе на улицу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить в дальнейшем лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото меланоцитарные невусы.
Какого то подозрения не вызывают.
Выглядят спокойно.

Переживать не стоит.
Обратитесь планово для осмотра образований в дерматоскоп.