Не заживает шов после операции

12 апреля сделана операция по удалению маточной трубы. На шве появилась гемотома. В последствии тёмное место на шве стало уходить, образовалась выемка жёлтого цвета. Лечили баниоцин, левомеколь, бетадин. Уже прошло много времени и ничего не помогает, сейчас врач назначила винилин. Другой врач говорит, что на ране фибрин и его нужно убрать химотрипсином, а потом бетадин. Не знаю что делать, шов в неудобном месте живота ( "фартук" после 2х кесарево. Не болит, но щипит если вспотею, обязательно бинт подкладываю после обработки, небольшие микротрещинки бывают, т.к. на бинтике бывает еле заметная кровь и типо мокнутия что то.Подскажите, что это и какое лечение верное

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Лигуры ( нитки) на шве лежат с 12.04? Их надо убрать, они поддеживают воспаление в шве и никакую функцию уже не выполняют. Фибрин действительно есть в ране. Обычно я назначаю лечение : хлоргексидин и пронтосан гель 1 раз в день для очищения раны от фибрина и затем Стелланин ПЭГ для заживления раны. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Игорь, нет, ниток нет. Это первые фотографии после операции. Швы сняты 22 апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Игорь, от винилина толку не будет, правильно?

Винилин очень давно не использовал. написал лечение, которое я назначаю в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , сейчас на ране налеты фибрина, пока они не очистятся заживления не наступит. Хорошим эффектом обладает в этом случае ферментный препарат хемотрипсин (на маленькую рану будет достаточно развести ампулу на 5 мл водного хлоргексидина) или пронтосан гель. И укладывать на рану на сутки. После того как рана станет розовой и очистится от этих жёлтых плёнок ( фибрина), можно будет использовать заживляющие мази: офломелид, левомеколь или стелланин пэг.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тёмное место на шве больше действительно внешне напоминает зону некроза. Когда данная кожа в виде корочки отошла, на её месте осталась рана, покрытая фибрином - белым налетом. Вариант с использованием химотрипсина в Вашей ситуации действительно оправдан. В таком случае содержимое флакона растворяется в 10 мл раствора новокаина, данным раствором смачивается марлевая салфетка, которая прикладывается к зоне фибрина, крепится сверху повязкой Космопор и оставляется на сутки. Через сутки рану промывают раствором хлоргексидина, а повязку аналогично меняют. С течением времени фибрин должен начать отходить, а рана из беловато-желтой становиться розовато-красного цвета. Когда рана целиком станет розовато-красного цвета, химотрипсин из перевязок можно убрать, заменить на мазь левомеколь, и уже с данной мазью продолжать перевязки до полного заживления, пока ранка не покроется корочкой. Затем образовавшуюся корочку можно просто поверхностно обрабатывать раствором бетадина дважды в день, повязкой не закрывать, так до её полного отхождения.
Глубину раны по фото оценить сложно, поэтому сроки заживления тоже точно сказать затруднительно. Если фибрин расположен поверхностно, то такая рана за 2-3 недели рана должна полностью зажить.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
На текущий момент состояние дефекта какое, как на нижних фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да, как на нижних фото.за последние 1,5 недели от бетадин и винилин ничего не изменилось, что и навлекло на мысли, что что то ни так.

Вам УЗИ мягких тканей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Дмитрий Юрьевич, нет, ещё не делала. Мне сказали сделать как заживёт

Я бы рекомендовал сделать его раньше.
Чем сейчас выполняете обработку?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В области раны налет фибрина, он мешает заживлению. Сейчас можно попробовать воздействовать на фибрин применением фермента Химотрипсин, разводя его с новокаином, либо использовать гель Пронтосан.
Принимая душ, коду вокруг раны мойте детским мылом, после чего проводите перевязку - обрабатывайте хлоргексидином, наносите Химотрипсин или Пронтосан. Сверху - дышащую марлевую повязку. Как только рана очиститься от фибрина, далее проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, по фото рана в фибрине и пока его не убрать, она не заживёт.
Для очищения раны можно использовать обработку хлоргексидином или мирамистином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день, после того как рана очиститься и станет розовая использовать гель Эмалан для ускорения эпителизации.
Также выполните УЗИ мягких тканей данной области (послеоперационного рубца) чтобы исключить жидкостное скопления и формирование лигатурных свищей которые могут поддерживать воспаление.
Здоровья Вам.