Герпес между уголков губ
Добрый день . Недели две назад , может чуть меньше вскочила простуда между уголков губ , ничем не мазала . Недавно только купила валвир , простуда покрылась коркой , всегда ее не произвольно начинаю ковырять , она кровит , потом опять подсыхает , подскажите не может это быть рак , начиталась в интернете . Если стараюсь не ковырять , утром когда чищу зубы она тоже трескается , фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Александр Юрьевич, 37.3
На онкологический процесс это не похоже , по фотографии классический герпес.
Рекомендую Вам местно наносить мазь Ацикловир + принимать таблетки Ацикловир по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней с 4-часовым интервалами в течение дня и с 8-часовым интервалом на ночь.
Также для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не похоже.
Как часто выходит герпес?
Фирюза Ильдаровна, температура в норме . Очень часто на губах , раз в два месяца / три месяца
При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе назначается длительная профилактическая терапия Валацикловиром. По инструкции принимается Валацикловир (Валтрекс)- 500 мг 2 раза в сутки - 5 дней. Таким образом лечится 3 рецидива. Если срок между рецидивами не увеличился, то предлагается супрессивная терапия: Если меньше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 1 раз в сутки - 12 мес. Если больше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 2 раз в сутки - 12 мес.
Обычно рекомендуется обильное питье(2-2,5 литра, можно морсы, минеральные воды без газа) Полноценный отдых, частое проветривание комнаты.
По поводу уголка рта. Может быть на фоне дефицитов. Необходимо сдать Ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина, витамин в12, фолиевую кислоту; витамин д
Принятый ответ
Добрый день.
По фото хейлит.
Причиной может быть дефицит железа, витамина В12.
Хороший эффект в лечении может дать применение эмолентов или бальзамов с содержанием декспантенола.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это от недостатка витаминов группы В в первую очередь рибофлавина. Рекомендую к приёму Берокка-плюс или Пентовит высыпание обрабатывать мазью Мирамистин и гелем Холисал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день
По фото это герпетического высыпание
Ацикловир мазь и ацикловир таблетки 400 мг 3 рд 5 дней
Ибупрофен или ибуклин 1 рд 5 дней
здравствуйте на онкологический процесс не похоже. Похоже на герпес, заед. Рекомендуется проверить уровень ферритина и срб. На фоне дефицита железа могут появляться заеды в уголках губ.
При герпесе рекомендуют прием валцикловира (Валтрекс) - 1000 мг в первый день, 500 мг в последующие),5 дней, запивать большим количеством воды