Что означает трансферин в кале
Доброе время суток! В кале обнаружили трансферрин. Пожалуйста, подскажите это серьёзно? Эгдс проходила 07.09.2023 г. Обратилась к гастроэнтерологу с такой проблемой: 01.04.24 г. При походе в туалет в унитазе была алая кровь, достаточно большое количество. Обратилась сначала к проктологу, сразу же была иссечена лазером анальная трещина, имеются ещё гемороидальные узлы. Боюсь очень что это внутренее кровотечение. Кал на скрытую кровь показало отрицательно. Гемоглабин в кале отрицателен. Подскажите пожалуйста на сколько это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
С учетом лечения у проктолога данный анализ (трансферрин ) изменен на фоне проктологической патологии.
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, правильно понимаю что трансферрин в кале-это кровотечение верхних отделов жкт, а гемоглобин в кале-нижних отделов жкт. И возможно ли что анализ положителен из за того что проблемы с носом, вечно говорят корочки в носу (вроде как кровенистые).
и тот и тот анализ могут быть положительны при попадании крови в ЖКТ ( неважно в каком отделе) любыми путями. Поэтому лучше переждать . Так же кровь могла попасть из половых путей. Такие анализы нужно сдавать хорошо подготовившись
Принятый ответ
Здравствуйте! При оьнарущжении трансферрина в Кале необходимо повторить фэгдс с биопсией для исключения эрозий, язв в верхних отделах жкт
Фирюза Ильдаровна, добрый день! Фгдс был идеален. Неужели за столько короткое время что то серьёзное могло возникнуть?
Может быть. Поэтому лучше повторить
Принятый ответ
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Когда была операция у проктолога? Проблемы со стулом сейчас есть?
Марина Юрьевна, добрый день! На данный момент, если поем какую то зелень (особенно после фруктов) хочется в туалет, если иду, то довольно жидковато либо тонкий длинный мягкий кал. Если кушаю соблюдая строго диету, то сутки могу не сходить в туалет, потом сложно опорожнится, после первой тугой порции либо нормальный кал либо жидкий. Поразному всегда. Урчание, бурчание в животе, спазмы, метеоризм. Периодически непонятное боль, внизу живота, спина, в ноги как отдаёт будто. Знаете такое состояние бывает перед месячными. И в такой момент хочется в туалет буд то. Слюна зелёноватая, периодически проглядывается с утра хлопья в слюне тёмные, мелкие. Была горечь сильная во рту. Прописали необутин, колофорт и альфа нормикс. Горечи стало поменьше и живот ни так стал болеть. Либо я просто хочу так видеть чтобы у меня было, видеть что что то помогает ) Операция по иссечению лазером анальной трещины была 04.04.24 г. Сразу не доехав до дома, а а ехать было 5 часов, стало невыносимо больно, поднялась температура и по скорой увезли. Так как в обычной ЦРБ нет врачей понимающих мою проблему, мне ставили антибиотики и обезболивающие. Первые сутки боль не могли снять, я просто лежала и кричала. Потом стало получше. Пролежав неделю, после выписки сразу же поехала к другому проктологу. После её лечения стало лучше, но до сих пор совсем не прошло и ещё лечусь.
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас указанную терапию? Как долго и в каких дозировках?
Марина Юрьевна, добрый день! Сейчас ещё принимаю колофорт 2т×2р. и необутин 1т×3р. Колофорт сказали пить до 2 месяцев, необутин 4 недели. Я пью с 30.04.24 г.
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 1 месяц. Дождаться результатов анализа на кальпротектин. Коррекция терапии и дальнейшего обследования по результатам анализа.
Марина Юрьевна, добрый вечер! Кальпротектин >800.
Тогда однозначно колоноскопия. Необходимость выполнения биопсии решает врач - эндоскопист при проведении обследования
Марина Юрьевна, как вы думаете, а из за трещины анального отверстия может быть такое? Потому что беспокоит ещё и до сих пор ещё лечу.
Высокие цифры кальпротектина говорит о выраженном воспалительном процессе в кишечнике. Кальпротектин может повышаться при анальной трещине на фоне воспалительной реакции, но цифры высоковатые. Как вариант - посмотреть динамику кальпротектина после лечения. Если цифры значительно не изменятся или повысятся - выполнить колоноскопию.
Марина Юрьевна, спасибо большое за отзывчивость.
На здоровье!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Данный показатель говорит о том, что в кал попала кровь (не обязательно это верхние отделы ЖКТ!).
Рекомендации через 1 неделю повторить обследования, чтобы мы могли понимать ситуацию в динамике:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом КОЛИЧЕСТВЕННО.
Я вижу жалобы, которые Вы описали коллеге, дополнительно нужно сдать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, добрый день! Почему тогда гастроэнтеролог у которого я сейчас наблюдаюсь, сказала что это верхние отделы жкт. Сказала что пока не надо ни фгдс делать (делала в сентябре 2023 года) ни колонноскопию (делала в 2020 г) не надо. Посмотрит после анализа на кальпротектин (этот анализ еще делается). То есть не надо успокаиваться что кровотечения нет в нижних отделах? Сказали что здесь важен ещё и уровень гемоглабина в крови. Анализы я прикрепила.
Данный показатель может свидетельствовать о кровоточивости в том числе и в нижних отделах ЖКТ, это не обязательно верхние отделы, тем более ЭГДС Вы выполняли недавно.
Я Вам тоже сказала сдать кальпротектин, это нужно чтобы понять есть ли проблема в кишечнике согласно этим 2м анализам вместе. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно обязательно тоже пересдайте.
Ферритин у Вас высокий, я сильно сомневаюсь, что есть активное кровотечение. Вероятнее всего, кровила прямая кишка на фоне трещины.
Елена Сергеевна, спасибо за быстрый ответ!!! То есть это возможно из за трещины? Потому что стала замечать второй день, что бледно розовое проглядывается, если прикладываю к анульному отверстию бинтик.
Да, это конечно же может быть из-за трещины. К проктологу не ходили сейчас? Так как есть бледно-розовое подкравливание нужно осмотреть прямую кишку и назначить свечи для заживления слизистой, потом пересдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
Елена Сергеевна, я ещё не прошла до конца лечение. Натальсид свечи закончила, мазь постеризан форте и релифипин гель. Сейчас вставляю облепиховые свечи, мазь метилурациловая и колетекс гель.
Как закончите лечение - кал на скрытую кровь пересдайте, мой Вам совет. Только обязательно этим методом - иммуногистохимическим методом количественно.
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, в чем отличие просто кал на скрытую кровь и именно этим методом?
Он более информативен и показывает количество крови. Если это прямая кишка количество будет небольшое.
Елена Сергеевна, вы писали что ферритин у меня высокий, я сейчас посмотрела в пределах нормы же. Либо вы описались либо я ни так что то понимаю.
Высокий я имела ввиду - хороший. То есть скрытого дефицита железа нет.
Елена Сергеевна, пришёл анализ кальпротектин >800. Скажите пожалуйста, это сильно страшно?
Это означает, что есть воспаление в кишечнике. Может быть и на фоне трещины.
Такое повышение показание к выполнению колоноскопии.
Елена Сергеевна, поняла Вас. Спасибо большое за отзывчивость.