Пятна и прыщики на теле у ребенка

Ребенок 2г10 мес. 07.05 заметила в области живота и спины прыщики с красной ареолой. После то пропадали, то появлялись новые. Ночью тело было чистое. 08.05 вечером пятна увеличились, стали больше, некоторые без прыщиков внутри. Дали зиртек сначала 5, потом еще 5 капель, эффекта особого не было видно. Они то появлялись, то исчезали. Ребенок начал их чесать. После того, как ребенок уснул, все исчезало. 09.05 в течение дня прыщиков не было. 10.05 1-2 за весь день. 11.05 был один на спине и на груди. Ночью ребенок чесал правый бок сильно. Что это может быть? Фото в хронологии прилагаю.

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне похожи на укусы, но укусы не исчезают
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте! Или укусы насекомых или крапивница. Внутрь зиртек 10 капель 1 раз в день 7 дней. Наружно можно адвантан крем 1 раз в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на папулезную крапивницу, может быть реакция на укусы насекомых.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
На окнах и дверях используйте сетки.
На ночь включайте фумигатор.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели-месяц ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - капли цетиризин по 5 кап 2р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.

Принятый ответ

Здравстуйте

Укусы

Вечером акридерм 7 дней.