Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №1492237

Здравствуйте, уже на протяжении 3 лет беспокоят прыщи на лице, кожа жирная. Изначально были на лбу и подбородке, сейчас последний год именно на щеках и перешли на шею, очень много закрытых камедонов особенно на щеках, которые потом переходят в прыщи. Сдавала анализы на женские половые гормоны, все в норме, также гормоны щитовидки тоже все в норме. Стараюсь питаться правильно без вредностей, пью много воды. Уход тоже весь разный перепробовала, пока без результатно. К дерматологу пока что возможности попасть нет. Помогите пожалуйста, что делать.

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Снежана.
На фото проявления поздних акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Гель для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Клензит 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Не выдавливать.
Клиент
Олеся, от клензита будет обострение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
В первые 1-1,5 месяца может быть подсыпание новых элементов-это нормальная реакция кожи на препарат.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Снежана
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Не всегда норма в референсе = норма
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Снежана Алексеевна.
Это проявления акне, комедональная форма.
Рекомендую по лечению
Использовать базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день длительно.
Гель Эффезел 1 р в день, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату и на год.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Пиколинат Цинка Солгар ежедневно 1 р в день на 3мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, узи брюшной полости.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна, какой крем использовать ежедневно? тоже от биодерма?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, хорошо будет.
Клиент
Татьяна, от эффезела обострение будет? косметикой вообще можно пользоваться будет или нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будет на него, чтобы снизить, необходимо использовать 3 раза в неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату в течение 2х нед.
Можно использовать косметику, как обострение пройдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снежана Алексеевна,здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблема жкт
Проверить дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления поздних акне. Связано с гормонами и генетикой . Показаться гинекологу . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . Уходовая дерматокосметика . При неэффективности рассмотреть системную терапию