Консультация инфекциониста /

Высокий уровень anti - CMV IgG — вопрос №2114206

Добрый день сдала анализы очень высокий уровень anti - CMV IgG-1004, находили этот вирус в сентябре 2023, потом его не было, почему такое высокое значение я опять болею?

Возраст: 36

Гематолог
Елена, здравствуйте.
IgG - это антитела памяти, они говорят о том, что когда-то Ваш организм встречался с инфекцией. О заболевании в настоящий момент они не говорят, они положительны у 9 из 10 людей. Отсутсвие у Вас IgM позволяет говорить, что в данный момент у Вас нет реактивации инфекции.
А вообще правильнее будет переадресовать вопрос инфекционистам (поменять категорию вопроса), потому что вирусные инфекции - это не заболевания крови, а специализация инфекционистов.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо, а почему такое высокое значение? Раздел вопроса поменяла.

Гематолог
Елена, я бы предположила, что это очень индивидуальный показатель - насколько иммунная система «помнит» этот вирус и готова отвечать. Во всяком случае, не помню, чтобы какие-то действия были нужны именно из-за величины значения IgG; значение имеет вроде только если титр значимо нарастает в динамике (с разницей в несколько недель) при наличии соответствующих клинических проявлений. Но лучше дождаться мнения инфекционистов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу у Вас хроническая ЦМВ -инфекция, в стадии латенции, неактивной.
IgG к ЦМВ останутся в крови всю жизнь положительными, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Цифра не имеет никакого значения, просто такое количество антител у Вас.
Лечение не требуется, никаких жалоб не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, а почему цифра отображается красным, и выходит за пределы значений?
Инфекционист, Гепатолог
В данной лаборатории все что выше значения 6,0 ЕД/мл считается положительным результатом и любая цифра будет выделена красным цветом. Цифра не имеет никакого практического значения, это Ваш иммунитет, а у всех он индивидуальный.
Главное, что IgM отрицательные, именно они указывают на активность процесса.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализу у вас перенесённый цмв, есть антитела против цмв, лечение на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день, а почему цифра отображается красным, и выходит за пределы значений?
Инфекционист
Этот метод расчёта и выделения красным характерен для Инвитро, чтобы клиент мог считать результат, но ничего страшного в результате нет
Клиент
Алексей Александрович, понятно спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ЦМВ инфекция. Высокий титр антител может свидетельствовать об активности вируса. Но если клинических проявлений нет, то ничего предпринимать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ, цифра не имеет значения.