Консультация педиатра /

Помогите понять чем болеет ребенок — вопрос №1849053

Ребенку 2.9, в июле 23го переболели мононуклеозом ( герпес 6 тип) ВЭБ не обнаружен. После этого болеем каждый месяц с температурой 39-40 , которая держится 5-7 дней. При этом течет из носа и сухой кашель. Лёгкие чистые ( слушали) Обращались и к педиатрам и к иммунологу. Последний назначил анализы. На прием через неделю, а ответы Уже есть. Объясните пожалуйста, чем болеет ребенок? Сейчас 5й день температура высокая. Анализы прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,07 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,5- это говорит о вирусной этиологии заболевания, но нейтрофилы -5,45 преобладают над лимфоцитами -3.05 в Вашем возрасте должно быть наооборот -это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Цитомегаловирусной инфекции и инфекционного мононуклеоза в остром периоде не обнаружено.
Иммунологический анализ сдавали во время болезни?
Интервалы между подъемом температуры не становятся больше ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Анализы сдавали на 2й день температуры. Интервалы сейчас больше стали. Но вот сейчас поднялась до 40ка , парацетамол не сбил, дала ибупрофен через полтора часа и температура понизилась до 38.5. сейчас после умывания - 37.5. боюсь ночью опять высоких цифр, это будет 6 й день. В прошлом месяце пили панцеф- от него пошла сильная сыпь. А до этого пили Сумамед

Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес ребенка?
Для расчета дозировки жаропонижающий.
Кровь вирусно- бактериальная, тут необходимо наблюдать за ребенком.
Если организм сам справится с инфекцией, то можно обойтись без антибиотика.
Так как нет выраженного лейкоцитоза и резко повышения нейтрофилов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я прикрепила ещё один анализ. Там иммуноглобулины и витамины. Что можете сказать? И по иммунному статусу пожалуйста подскажите
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 14 кг. Даю ибупрофена форте 2.5 мл , парацетамол 10 мл
Педиатр
При температуре на Ваш вес 14 кг
- парацетамол суспензия (120 мг/5мл) -9 мл, не больше 4-х раз в сутки
У Вас ибупрофен форте ( 40 мг/ мл -160 мл)?
Если у Вас такая форма выпуска - то на Ваше вес 3,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Сейчас ознакомлюсь с анализами
Педиатр
1. Снижен витамина Д -12. Необходимо принимать либо аквадетрим/ вигантол в лечебной дозировке 2000 МЕ( 4 капли) через месяц пересдать кровь, если показатель поднимется перейти на профилактическую дозировку. -1000 МЕ( 2 капли) длительно и желательно в первой половине дня.
2. Повышен с - реактивный белок- это маркер воспалительного процесса
3. Ферритин в норме, скрытого дефицита железа у ребенка нет.
4. Незначительно снижен цинк, его дефицит восполняется продуктами питания( мясо, морепродукты, яйца, орехи)
5. Иммуноглобулин А- это антитела которые защищают слизистые. Его повышение могло произойти на фоне воспалительного процесса. Так активизируется клетки иммунной системы.
6. Иммуноглобулин М- так же повышается при воспалительном процессе.
На счет иммунологического анализа, я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с иммунологом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, герпес-вирус имеется у 90% населения, не переживайте. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Сейчас лечение рекомендую симптоматическое. В нос рекомендую Ксилонг-кидс, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол., разрешён с 2 лет. Обильное тёплое питьё. При высокой температуре Анти-флу-кидс, разрешён с 2х лет. По выздоровлении для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Поливитамины Мульти-табс-малыш курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации! А что вы можете сказать по нашим анализам? И может ли быть температура высокая 6 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусах температура может держаться до 2 недель, по анализам недостаток витамина Д, рекомендую прием по 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас есть Дэтримакс бейби и там 200 ме в одной капле. Эти капли не подходят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подходят
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик на данный момент не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Герпесввирусных инфекций в периоде обострения нет.
Иммунитет отвечает на инфекцию, igm поыышен, это хорошо