Консультация акушера /

При рождении у ребёнка повышен лактат — вопрос №2114309

Добрый день, малыш родился при помощи КС, от 10.05 анализ на лактат был повышен, 12.05 повторно анализ на лактат взят и по результатам он снизился. Давление и содержание кислорода в крови в норме. Чем это опасно для малыша, может ли лактат прийти в норму самостоятельно? Малыш кушает, берет грудь хорошо, при рождении сам закричал.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гипотириоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нормальные величины лактата Капиллярная кровь: Новорожденные – 0,27-2,2 ммоль/л
Его снижение говорит о хорошем развитии процесса
Все прийдет в норму!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А какие - нибудь анализы дополнительно надо делать?
Акушер, Гинеколог
Кормление грудью и динамическое наблюдение
Клиент
Анастасия Сергеевна, для малыша это чем опасно?
Акушер, Гинеколог
Вы знаете показатель и на сколько он снизился?
Лактат проявление гипоксии в родах и после родов он снижается
При снижении о патологии не говорят
Клиент
Анастасия Сергеевна, к сожалению не знаю, я нахожусь в роддоме, врач только завтра будет. А есть какие то другие признаки у малыша если лактат повышен?
Акушер, Гинеколог
Это свидетельствует о перенесенном состоянии
Поэтому переживать не стоит
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Лактат при родах был 3,3.на третьи сутки брали в 9 утра результат 3,9.в этот же день в 15.00 взяли повторно, т.к сказали что предыдущий показатель может быть связан с ошибкой и конечный результат 3,1. Назначили УЗИ головного мозга. На что настраивать я?
Акушер, Гинеколог
Идет снижение
У Вас было тяжелые роды?
Ребенок с вами в палате или в отделении новорожденных?
Клиент
Анастасия Сергеевна, было КС, ребёнок со мной лежит, прививки все сделали, предлогают наблюдение за ребёнком в течении 48 часов и обследование(анализы) на УЗИ головного мозга полость 0,3 на 0,3,анализы все хорошие кроме лактата
Акушер, Гинеколог
Все у ребенка будет хорошо
Ребенок перенес гипоксию(кислородное голодание) и сейчас хорошо восстанавливается
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Наличие лактата говорит о наличии гипоксии у ребенка в родах. Его снижение говорит о том, что состояние малыша меняется в положительную сторону!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, доброе утро. Лактат при рождении был 3,3. Повторно взяли на третий сутки 3,9(утром в 9 часов) и повторно в этот же день в 15.00 часов =3,1. Назначили УЗИ головного мозга. Какие проблемы могут быть у малыша с такими показателями? Что необходимо делать?
Акушер, Гинеколог
Пока ничего не нужно делать. Посмотреть узи головного мозга.
Возможно ребенок еще не компенсирован после гипоксии в родах
Клиент
Евгения Эдуардовна, на УЗИ головного мозга сказали новообразование в виде полости. Что делать?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, это киста головного мозга. Чаще всего, они не опасны, если небольших размеров.

Но здесь нужна консультация неонатолога.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день. Сегодня взяли у малыша анализы. Биохия вся в норме, лактат при родах 3,3,через два дня 3,1,сегодня 2,9. Ребёнок набрал в весе 225гр, кормлю грудью. Как долго надо отслеживать лактат и через сколько делать анализ?
Акушер, Гинеколог
Отличный набор веса! После выписки из роддома уже не нужно отслеживать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. А каких дополнительных врачей необходимо пройти при повышенном лактат?
Акушер, Гинеколог
Никаких:)
В месяц пройдете невролога и сделают еще раз УЗИ головного мозга.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пусть малыш растет здоровым)
Клиент
Евгения Эдуардовна, лактат всегда говорит об отставание в розвитии?
Акушер, Гинеколог
Нет
Лактат лишь говорит о том, что у ребенка была гипоксия в родах
И все.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо огромное, немного успокоили
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо! Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого дополнительного обследования эта ситуация не требует, он снизится самостоятельно и начал снижаться уже, судя по вашим словам
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо