Биохимия крови при РАС
Добрый день. Сыну 6 лет. Неврологом был поставлен РАС с сохранением интеллекта и назначены анализы, рекомендации. Беременность проходила хорошо, на последних неделях было обнаружено многократное обвитие, КС, гипоксия. На вторые сутки очень высокий билирубин. Развитие с задержкой речи. Питание сильно выборочно. Часто эмоциолнален, плаксив. На данный момент занимаемся с нейропсихологом-дефектологом, есть улучшения. Так же улучшения наблюдаются после назначенного Атомоксетина. Хотелось бы получить консультацию по анализам крови, волнуют некоторые показатели. спасибо
Анастасия, здравствуйте!
По биохимическим показателям -
такое снижение щелочной фосфатазы диагностически незначимо, оценивается только ее повышение,
ЛДГ в норме от 80,
Магний в норме,
все остальные биохимические показатели соответствуют возрасту.
Лактат может повышаться немного при физических нагрузках, при избытке углеводов в питании, если сдавали не натощак, если ребенок нервничал - это все влияет на данный показатель.
Нейронспецифическая энолаза (NSE) - в норме, этот показатель оценивается в принципе только у людей с онкологическими процессами.
То есть может быть сделан вывод, что по анализам у ребенка все в порядке!
Алина Александровна, Спасибо! То есть магний сейчас можно и не давать ребенку?
Принятый ответ
Да, все верно, потребности его добавления в виде добавки нет. Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Я просмотрела результаты анализов, при подобных показателях делается вывод о том, что диагностически значимых отклонений нет. По биохимическому анализу можно сделать вывод, что все показатели входят в норму.
Лактат немного повышен, что обычно свидетельствует об интенсивных физических или психи-эмоциональных нагрузках, также может быть следствием гипоксии в перинатальном периоде, коррекции обычно не требует.
NSE - обычно не используется как основной критерий диагностики опухолевых заболеваний. Незначительное повышение у деток тоже чаще всего свидетельствует о перенесенной гипоксии или о нарушениях нервной системы, коррекции также обычно не требует.
Екатерина Ивановна, спасибо большое!
Добрый день. Уровень иммуноглобулина Е соответствует норме, данных за аллергический процесс нет. Щелочная фосфатаза, ЛДГ, магний укладываются в норму с учётом возраста ребёнка, в бланке указаны взрослые нормативы. Лактат крови незначительно повышен, что бывает при тканевой гипоксии, на фоне инфекций, после физических нагрузок. Нейроспецифическая энолаза незначительно повышена, что может быть на фоне гипоксии нервной ткани.
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Елена Анатольевна, а еще вопрос. Стоит ли какие-то витамины может давать. Или без надобности и дефицитов не стоит?
Принятый ответ
С профилактической целью показан приём только витамина Д, остальные витамины принимать стоит только после лабораторного подтверждения дефицита