Консультация терапевта /

Повышение лактата в крови — вопрос №2144580

Добрый день! Год назад обнаружили повышение лактата до 4.25 ммоль/л. Никаких физических нагрузок не было. Были боли в икроножных мышца при ходьбе. В этом году уровень лактата 5.78. С чем это может быть связано? Опасно ли это? На что может влиять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотиреоз..

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо проверить уровень сахара в крови, так как лактат может повышаться если есть повышение сахара крови.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, повышения сахара нет. 4.1

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит мышцы вырабатывают лактат. - это самый благоприятный вид причины повышения.
Терапевт
Здравствуйте.
При повышении лактата нужно исключить сахарный диабет, заболевание легких, рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, выполнить рентгенографию легких.
Количество лактата также повышается при физических нагрузок (при силовых упражнениях и тренировках на выносливость), при дефиците витамина В1.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, в том то и дело, что нагрузок физических нет, а утомляемость быстро наступает, глюкоза в норме.
Терапевт
Для уточнения причины повышения лактата необходимо дообследование - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, анализ крови на витамин В1.
Клиент
Сергей Николаевич, кроме витамина в1, всё делали. всё в норме в норме.