Повышение лактата в крови
Добрый день! Год назад обнаружили повышение лактата до 4.25 ммоль/л. Никаких физических нагрузок не было. Были боли в икроножных мышца при ходьбе. В этом году уровень лактата 5.78. С чем это может быть связано? Опасно ли это? На что может влиять?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо проверить уровень сахара в крови, так как лактат может повышаться если есть повышение сахара крови.
Алена Игоревна, повышения сахара нет. 4.1
Значит мышцы вырабатывают лактат. - это самый благоприятный вид причины повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении лактата нужно исключить сахарный диабет, заболевание легких, рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, выполнить рентгенографию легких.
Количество лактата также повышается при физических нагрузок (при силовых упражнениях и тренировках на выносливость), при дефиците витамина В1.
Сергей Николаевич, в том то и дело, что нагрузок физических нет, а утомляемость быстро наступает, глюкоза в норме.
Для уточнения причины повышения лактата необходимо дообследование - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, анализ крови на витамин В1.
Сергей Николаевич, кроме витамина в1, всё делали. всё в норме в норме.
Хорошо.