Консультация стоматолога /

Белые точки на нижней части языка — вопрос №2114337

Здравствуйте. Две недели назад откусил яблоко и заметил жжение под языком . Посмотрев в зеркало увидел белую точку продолговатую . Спустя неделю их стало больше и вызывает дискомфорт. Могут становиться меньше после сна . Но дискомфорт остается . Очень похоже на лейкоплакию. Хотелось бы консультацию есть фото и видео .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото, четкое светлое
Не болели ли за последний месяц ОРВИ?
Клиент
Марехи Григорьевна, я прикрепил фото . Чихал весь месяц ?щас уже нет может из за весны

Стоматолог
Посмотрела
Антигистаминные принимали, пока чихали? Аллергия первый раз или каждый год?
Язык не прикусывали? Сильно горячее или острое/кислое не употребляли перед тем, как это появилось? Ортопедические конструкции есть в полости рта? Стресса не было в последнее время? И нет ли проблем с ЖКТ? Если можно прикрепите фото языка, посмотрю нет ли налета
Клиент
Марехи Григорьевна, фото прикрепил . Аллергией не разу не страдал , язык прикусывал да , не раз. Один зуб немного трет напротив него на языке красное . Антигистаминные не принимал . С горячим все в меру . Но обжигался и то сверху давно .
Клиент
Марехи Григорьевна, жкт если только гастрит но он давно лет с 20
Клиент
Марехи Григорьевна, я в стакан плюнул с водой утром , а слюна со временем опустилась . Может ли это быть кондидос. Насмотрелся роликов всяких
Стоматолог
Меньше смотрите интернет)
Кандидоз проявляется творожистым белым налетом, не перепутать точно
На языке небольшие изменения есть, но некритично
Все же думаю или аллергия, или травматизация
Лишним не будет, принимайте Лоратадин несколько дней. Полоскайте Мирамистином и местно обрабатывайте облепиховым маслом. Ограничьте рвздражающую пищу и тщательно соблюдайте гигиену полости рта
Если в течение неделю лучше не станет, то лучше обратиться очно к пародонтологу. Доктор направит на соскоб с языка, после этого анализа уже будет понятно что это и как лечить
В любом случае не переживайте, даже если это лейкоплакия, то проблем вылечить никаких не будет??
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие проявления очень похожи на аллергическую реакцию. Полюс к аллергической реакции возможно присоединение бактериальной составляющей ,которая присутствует в полости рта.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Если имеется аллергический компонент ,то облегчение должно наступить через несколько часов.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.До определения ,аллергия или нет ,тоже лучше ни чем не мазать.На лейкоплакию ,судя по фото и описанию ситуации это не похоже.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, Денис.
Для 100% диагноза хорошо бы обратиться Вам на кафедру слизистых оболочек полости рта при университете. Посмотрите, пожалуйста, там специалисты занимаются только слизистыми оболочками.
По виду не похоже, но если сильно переживаете, то лучше очень посетить такого специалиста. Здесь нужна дополнительная диагностика, например, люминесцентное исследование- при голубовато-фиолетовом свечении диагноз подтверждается или нет. А так, это пока можем только предположить. Фото не передаёт 100% того что видно невооруженным взглядом в кресле у стоматолога.
Гиперкератоз и такие белесые пятна могут возникать по разным причинам, например, аномально расположенные зубы или дефекты зубных рядов, механическая травма: острые края пломбы или зубов, неправильно изготовленные протезы, наличие вредных привычек (курение, к примеру-это химический раздражитель, особенно, электронные модные сейчас). Нужно исключить все эти факторы (включая курение, если такой фактор присутствует).
Так же, бактериальная флора ротовой полости, метеорологические воздействия. Какие-то пищевые привычки- горячая пища, пряности, острое, кислое.
Попробуйте устранить все факторы.
И начните лечение: масляные растворы витаминов А и Е (Каротолин, Аевит)- они ускоряют заживление (наносить на 5 день после остальных гелей, написанных ниже), метилурациловая мазь.
Полоскания разными антисептиками (спрей Донтекс, ОКИ, Фурацилин (раствор), Стоматидин). На ночь можно нанести гель «Фагодент» прям на слизистую языка. Из общего лечения - Цетрин на 7 дней по инструкции.
Принимали ли Вы недавно антибиотики?
И важно соблюдать тщательную гигиену полости рта!
Здоровья Вам)
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте антибиотики не принимал , прочитал ваше мнение прислушаюсь
Клиент
Алина Владимировна, я не курю и не пью алкоголь вообще )
Клиент
Алина Владимировна, может ли подойти лодка соды на стакан и капля йода полоскать ?
Стоматолог
Хорошо бы современные антисептики) ОКИ, если нет противопоказаний. Он же и от болей в горле отлично помогает. Или Фурацилин. Ну можете и таким способом, если Вам удобно)
Понаблюдайте до 10 дней. И желательно исключить из рациона раздражающую пищу и напитки (газировку, к примеру).
Стоматолог
Можно подключить комплекс витаминов (проверенных, может, Вы раньше пили какие-то).