Консультация педиатра /

Стоматит,ангина — вопрос №2351800

Здравствуйте,вчера с утра ребенок 3 года почувствовал себя плохо,была температура 37,после днем уже 38.5,дала нурофен,по вечер 39.5,вызвала скорую,посмотрели сказали чередовать нурофен и парацетамол,и ждать воача участкового завтра. Ночью я увидела белые прыщики на мендалинах. Участковый педиатр посмотрела и сказала,что и стоматит и ангина,назначила сумамед форте 5мл 1 раз в день и метрогил дента и кандид… ребенок не ест и не пьет почти. Верно ли назначено лечение

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На ладошках и стопах нет высыпаний.? Приём антибиотиков уже начали ?
Это герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде по 1 впрыскиванию 3 раза в день курс 7 дней .Так же можно рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в сутки курс 8 дней .Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте,нет ,сыпи нет… да один раз дала антибиотик

Педиатр
Тогда курс антибиотиков лучше продолжить , чтобы не было резистентности
Клиент
Алина Тиграновна, скажите,сейчас дала антибиотик,но рнбенка сразу вырвало,истерика сумашедшая… что делать?
Педиатр
Вероятно малышу больно глотать , отсюда и рвота
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка энтеровирусная инфекция (герпангина) и антибиотик не показан.
Метрогил дента с 18 лет!
Кандид противогрибковый, он тут неэффективен.

- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной /холодной едой из холодильника, так прием пищи будет менее болезненный
-в качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч
не забывайте обильно отпаивать (можно холодной водой), часто, дробно, это важно.
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас рекомендую сделать стрептотест и сдать ОАК

Пока полоскать горло ромашкой
Холисал на язвочки 3 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день 6 дней
Мирамистин протирать слизистую 3 раза в день
Ангидак 3 раза в день на 5-6 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если есть заложенность
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото энтеровиурсная инфекция - герпангина.
Холисал гель обрабатывать язвы 3- 4 раза. в день.
Щадящая диета ,исключить кислое , соленое
Раздражающие продукты.
Антибиотик не показан .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка герпетическая ангина (течение энтеровирусной инфекции).