Болит поясница
Здравствуйте. Когда долго сижу или стою ужасно начинает болеть поясница, начинаю ходить вроде проходит, пока опять не сяду. Иногда боли не выносимые отдают в правую ногу, укол кеторола не помогал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ несколько протрузий небольшого размера с распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки.
Для профилактики обострений необходимо заниматься ЛФК для позвоночника(по бубновскому, например), плаванием можно, периодически проходить курс массажа и физиолечение.
При обострениях нпвс и миорелаксант, например,
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую курс лечения при дорсопатии : нпвс : аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней , миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней . Мильгамма 2,0 в /м 5 дней , затем по 1 и в день 1 мес
Лфк, умеренные физ нагрузки , плавание - ваша задача укрепить мышечный корсет
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ проявления остеохондроза. Усилен естественный изгиб поясничного отдела позвоночника. Есть две небольшие протрузии (дефект межпозвоночного диска).
+ Регулярные ежедневные занятия ЛФК
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней
Александра Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день . Вы проходили мрт тазобедренных суставов ?
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет
Обязательно пройдите данное исследование, чтобы ислючить патологию сустава , которая может быть причиной жалоб .
Алана Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Анастасия Юрьевна, спасибо